Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2018, 11:22   #209
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Очень давно хотела затронуть тему грубости, поскольку, как показалось, её понимают несколько своеобразно: грубость - это говорить так, как МНЕ не нравится, МНЕ не по "понятиям", что такое хорошо, и что такое плохо.

Думаю, говоря о тонкости и её антиподе грубости, прежде всего понимают восприятие энергий различной тонкости. Напр.:

8.320. Мы должны чуять, как касается посылка сознания сущности сердца...


Если не достигли таких и подобных восприятий, которыми наполнено Учение, то как можем звать себя Агни Йогами? Можем надеяться повлиять на человека или массы, если тонкость восприятия от нас скрыта? Скорее, на нас будут влиять все, кому не лень, а мы и знать не будем.


Ещё пример:

12.348. ...трепет ауры есть вход в сознание.
Не смешаем трепет ауры с ударом по ней. От первого рождается вдохновение, от второго потрясение.


Очувствование таких и многих других моментов говорит о тонкости. Если нет - о грубости восприятия. И это - болезнь нашей эпохи (сознаемся себе, что сказано и о нас тоже):

4.021. ...грубость последышей уходящей расы превысила даже средневековье! Не столько подлость, сколько грубость восприятий делает массу человечества непригодным материалом. Именно, грубость создает легкомыслие и за ним предательство.

Грубость восприятий - это очень серьёзно, чтобы отмахиваться.

Почему грубость создает легкомыслие? Очевидно, что если сам не чувствую, то оспариваю и другого, который предупреждает. Вижу его как "ненормального", "сектанта", "маргинала" и пр., которых надо давить. Все слова Учения о духах тьмы, об элементалах и элементариях не воспринимаются. "Моё мышление - это моё мышление" и т.д. Предательство будет следующим в списке. Ведь кругом разнообразие роз и соловьёв, а вот те маргиналы... ууу… видят чёрно-белый мир.

И тут вопрос: а сколько полюсов состояний сознания существует? И сколько раз Учение говорит: есть только 2 пути - к Свету и во тьму?

Последний раз редактировалось irene; 17.11.2018 в 11:50.
irene вне форума   Ответить с цитированием