Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2017, 11:19   #55
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Притча о добром самаритянине оставила свой след в моей жизни, потому что я в полной мере и разных ситуациях прожила и осознала то, что скрывается за понятием "ближний". Это же говорят многие поговорки, типа: "Сытый голодного не разумеет" и пр.

Мне сразу стало понятно, что хоть самаритянин был другой веры, но поскольку, как торговец, сталкивался с подобными опасностями и переживал подобные нападения, то кто, как не он, мог стать "ближним" потерпевшему от нападения? Кто, как не он, мог помочь, зная с чем столкнётся дальше человек в такой ситуации? С другой стороны, может, совсем не плохие левит и священник прошли мимо ("сам виноват!").

С годами учишься тщательно скрывать свои боли, чтоб не посыпали соли разные благополучные относительно данных обстоятельств священники и левиты... И уже не удивляешься, что они по крайней мере половину Учения вообще не заметили, в то время как Вам каждая строчка говорит. Потому что Вы это ПРОЖИЛИ. Также понимаешь, что того, что нет в сознании, не могут знать они, и потому бесполезно говорить. Оставляешь на судьбу.

Потому вообще не веришь в изменения путём говорения несозревшему.

Перечитывая строчки:

Исайя 53.
3. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.

понимаешь, что идущий по Пути изведает всё, чтобы смочь помочь каждому.

Последний раз редактировалось irene; 18.12.2017 в 11:43.
irene вне форума   Ответить с цитированием