Тема: Украина
Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2014, 14:52   #53
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Украина

Янукович попросил Москву обеспечить его безопасность
Президент Украины Виктор Янукович, отстраненный от власти радикальной оппозицией, обратился к российским властям с просьбой обеспечить его личную безопасность, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление самого Януковича.
«В мой адрес и в адрес моих соратников звучат угрозы о расправе. Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов», - говорится в заявлении политика.

Янукович обратился к России за помощью

«Я, Виктор Федорович Янукович, обращаюсь к народу Украины. По-прежнему считаю себя законным главой украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан. Не могу быть безучастным к трагическим событиям на моей родине. Считаю, что подписанное мною и лидерами украинской оппозиции в присутствии уважаемых западных партнеров соглашение об урегулировании кризиса на Украине 21 февраля 2014 года не выполнено. На улицах многих городов нашей страны разгул экстремизма. В мой адрес, в адрес моих соратников звучат угрозы физической расправы», — говорится в заявлении Януковича, полученном ИТАР-ТАСС.

Янукович пишет, что вынужден просить власти РФ обеспечить ему «личную безопасность от действий экстремистов». Как он выразился, «к сожалению, все, что происходит сейчас в Верховной Раде Украины, не имеет легитимного характера. Решения, которые принимаются парламентом в отсутствие многих членов фракции «Партии регионов», других фракций, которые опасаются за свою безопасность, а некоторые были подвергнуты физическому насилию и вынуждены покидать территорию Украины, незаконны».

«В связи с тем, что президент Янукович обратился к властям Российской Федерации обеспечить его личную безопасность, сообщаю, что эта просьба была удовлетворена на территории Российской Федерации», — сообщил источник во властных структурах РФ.

При этом Янукович опроверг распространяемые от его имени «приказы о мобилизации». «Я, как действующий президент, не позволял Вооруженным силам Украины вмешиваться в происходящие внутриполитические события. Приказываю это и сейчас. В случае, если кто-то станет отдавать подобный приказ Вооруженным силам и силовым структурам, такие приказы будут являться незаконными и преступными» — объявил Янукович.

Таким образом, ситуация следующая:

1) Россия считает Януковича законным лидером Украины.

2) Янукович попросил защиты России и призвал армию не вмешиваться в происходящее.

3) Путчисты объявили Януковича в розыск и предупреждают Россию о том, что «передвижения войск РФ на территории Украины за пределами баз будет расценено как агрессия».

4) Кремль пока молчит.

5) В Крыму готовятся к сессии по референдуму об отделении от Украины.



Янукович: происходящее в Верховной Раде носит нелегитимный характер

Президент Украины Виктор Янукович считает все решения, принимаемые Верховной Радой нелегитимными, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление политика.
«К сожалению, то, что происходит сейчас в Верховной раде Украины, не имеет легитимного характера», - говорится в заявлении.
По его словам, решения в настоящее время принимаются парламентом в отсутствие многих членов Партии регионов и других фракций, которые опасаются за свою жизнь, а некоторые были подвергнуты физическому насилию и вынуждены покидать территорию Украины незаконно.

Россия готова обеспечить безопасность Януковича на своей территории
РИА "Новости" | 14:16:53
Президент Украины Виктор Янукович получит безопасность на территории РФ. Об этом сообщил представитель правительства России.
"В связи с тем, что Янукович обратился к властям РФ с просьбой обеспечить его личную безопасность, сообщаем, что это просьба была удовлетворена на территории РФ", - отметил представитель правительственных структур.
Dar вне форума   Ответить с цитированием