Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2013, 16:01   #34
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

На своём пути встретилась и с Каббалой, потому могу предложить разделение всех качеств на 2:

принадлежащие суровости,
принадлежащие милосердию.

При этом, правильная реакция будет в зависимости от ситуации или в одну, или в др. сторону. Человек должен умело пользоваться и тем, и тем и ВЫБИРАТЬ.

Кстати, ПОНИМАНИЕ Каббала определяет как качество, принадлежащее суровости, т.к. это всегда втискивание в форму, ограничение определённых энергий-идей, самодисциплина (не как хочу, но как есть в Божественной Мысли). Но... от этого шага зависит всё построение. Здесь зарождается и зло, считаю.

ЕИР.3.12.30. Вы пишете о проявлении терпимости к каждому толкованию. Подход правилен, но при этом нужно уметь каждое индивидуальное толкование привести его же путем к истинному пониманию, а то можно насадить такой кустарник, в котором заблудится сам руководитель. Часто ложное толкование вреднее отсутствия толкования.

14.245. Урусвати знает, какой вред может образоваться, когда обрывки знания попадают в руки невежд. Представим себе такого невежду, который услышал отрывки Учения и, не думая о расширении сознания, начинает наполнять пространство непонятными ему словами. По несчастью, невежда может попасть в ритм, и его выкрики могут где-то создать дисгармонию; может получиться разрушение. Но люди обычно не думают о таких возможных последствиях. Они не допускают, что из Учения можно было прежде [всего] почерпнуть совершенствование сознания.

ЕИР.7.05.38. Вероятно, Вы замечали, что на первых ступенях ученичества все как бы обуяны манией учительства, и такие «учителя», сами не усвоив основательно ни одной книги Учения, начинают бросать в пространство искаженно понятые ими формулы и тем причиняют смущение умов и создают лишь новых врагов себе и Учению.

ЕИР.17.02.1934. ...полное неведение иногда лучше малого знания, ибо именно малое знание часто порождает самомнение и тем закрывает всякие возможности. ...с простором мысли пробуждается и соответственно растет сознание ответственности.


1.280. Июнь 13. Ученик Наш решает каждый удар меча духом, устремленным к Нам.
Не медлит, но разит измышления врагов.
irene вне форума   Ответить с цитированием