Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2013, 16:33   #26
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Мир астральный

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Думаю да.
Была какая-то цитата в АЙ что самосожаление (самоуничижение, самоунижение) это просто вид самости. Именно эту цитату не нашел, но..
Дар, вот придут к вам 2 чел. Один с поносом, другой с запором. Все это - отклонения от нормы. Тут никто не спорит. Но будете ли Вы их лечить одним лекарством?

Это грубый пример. Думаю, поняли.

Но если человеку внушили всем строем жизни, что его жизнь - копейка, будете ли Вы начинать с того, что скажете: Братец, да у тебя гордыня... Тебе надо того... поскромнее быть.

Думаю, что скажете одному, что поверх него Бог есть, а другому, что этот Бог и его жизнь ценит и не хочет, чтоб она зря пропадала.

Впрочем, мне кажется, что всё на конкретном примере познаётся. Разговор в общем никуда не приведёт. Можем разные случаи иметь ввиду.

Сейчас посмотрю, что Лазарев говорит о царе Давиде. Тем более, что Библию хорошо помню.

______________________
Посмотрела. Про это я и говорила. ЖЭ намного шире в своих подсказках. Просто не сравнить.

В примерах, которые я приводила, разве было саможаление? Т.е. если женщина понимает, что несением чужого груза она развращает другого и ставит себя в такое положение, что уже не может уделить время ребёнку, услышать его, то она "саможалеет" или должна покориться? Что-то не сходится.

Я уже приводила на рерих.коме пример из одной христианской книжки, где описывалось, как муж мучил всех в доме. Наконец, ушёл. Жизнь началась. Но кто-то внушил женщине, что она "обязана" и пр. Она сама его позвала обратно. Кормила, поила, заботилась. Тот приводил в дом подружек и даже насиловал мать на глазах детей, наградил её болезнями.

Полностью забитая женщина с ужасом повторяла: я же делаю всё так, как Ты Говоришь (а это ей лазаревы говорили), тогда почему такая жизнь (или это Божественная Жизнь, может?)?

Ведь есть куча умников, не прошедних всё это, которые ещё сверху скажут: да ты мало любила! Гордыню не убрала! И пр. в том же духе.

Последний раз редактировалось irene; 20.12.2013 в 17:41.
irene вне форума   Ответить с цитированием