Тема: "Хогвартс"
Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2013, 13:12   #31
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
В данной ветке, которая началась вполне безобидно
она и сейчас безобидная.. но серьезная.

Цитата:
Да и название ветки, на мой взгляд, очень неудачное (самое неподходящее место для воспитания детей с "особыми" способностями - это Хогвардс).
название можно сменить, не проблема, но..
во-первых здесь дети не читают, а взрослые в общем-то те же дети мечтавшие когда-то о волшебстве и большей частью не утерявшие эти надежды. И думаю это хорошо и правильно, что-бы не отрываться от "неба"
во-вторых и сама тема "хогвартса" интересна. К примеру у меня дочка раз 5-6 перечитала все эти книги. Я не навязывал своего мнения, не пугал и не смеялся. Просто путем вопросов и ответов обсуждали некоторые моменты. Извлекая полезные обороты.
Такие моменты например.. что способности человека гораздо больше чем описаны в книге. Что может творить волшебная палочка в руках злодеев.. что самая лучшая волшебная палочка это сам человек.. где она проходит граница между добром и злом, всегда ли можно решать проблемы с помощью "палочки" и т.д. т.е. я постарался отсеять эмоциональность которая затушевывала некоторые моменты. И видел понимание.
Зачем тушить детский восторг, когда это можно направить в полезное русло и использовать для воспитания.
В такие моменты часто вспоминается строчка из АЙ. Что полчаса беседы могут изменить всю жизнь человека..

Цитата:
Поэтому и посчитала нужным подключиться к обсуждению. Если вы против - скажите, не обижусь:)
я только "за".
Потому в описание раздела и поместил строчку "Не нужно смешивать разногласия с разумным обменом мнений."

Цитата:
Полагаю, что да. В детском возрасте. Мне кажется (разумеется на основе своего понимания УЖЭ), что укрепление астрала - не обязательный ( и нежелательный) этап духовного развития ребенка.
ну перепрыгивание не означает постепенное. А постепенное не означает укрепление.

Цитата:
Полагаю, что неправильный подход - это и есть "Битвы экстрасенсов"
Об этом выше обсуждали уже.
Единственный плюс этой передачи это привыкание к мысли о существовании тонкого мира.
Это всего лишь ступенька.. далее должен быть переход от шоу к более профессиональному, честному и не предвзятому подходу.

Цитата:
Вот здесь мы с вами, похоже и не понимаем друг друга - вы полагаете, что экстрасенсорные способности могут возникнуть, как побочный результат духовного развития (так вас поняла). Не согласна с этим.
вот вы опять как-то скашиваете на сторону..
почему побочный? Это естественный результат.
Маленький ребенок не может дотянутся до полки с конфетами.
Подставить табуретку - искусственный метод.
Когда он вырастет то сам дотянется. Но можно ли отсюда делать вывод что растет он для того что-бы дотянуться до конфет?
Куда-то дотянуться. что-то сделать, увидеть больше.. это результат роста, а не побочный эффект.

Взаимные непонимания многими этого момента гораздо серьезнее(имхо).
Для этого нужно открывать новую тему о "психизме". Это просто камень преткновения, стоящий на пути к "небу". Масса людей об него спотыкаются.

Цитата:
Опять же давайте уточним - "видЕния" или "вИдение"
ВидЕния (у ЕИР) - результат духовных накоплений прошлых жизней. Имеют огненную природу (ну хотя бы потому, что именно огненные накопления сохраняются в зерне духа).
ВИдение (астральное) - результат сознательного или бессознательного укрепления астрального тела. Предпосылки к нему бывают врожденными, бывают "благоприобретенными".
Ну про такой нюанс не задумывался..
Разве видениЯ не результат вИдения и качества его?
И почему если вИдение это обязательно астральное?
Dar вне форума   Ответить с цитированием