Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2013, 21:05   #44
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

4.404. На Западе появилось множество йогов, престидижитаторов, учителей, магнетизеров, оккультистов, которые вращаются около явлений воли. Прекрасно умножая свои монеты, они за сходную плату каждого учат, как улучшить материальные условия, как располагать к себе людей, как приобретать влияние в обществе, как вести дела, как диктовать множество приказов и как делать из жизни подкрашенный сад. Развивая волю, некоторые из этих учителей как бы следуют по правильному пути, но они не указывают цель этого странствования и тем служат лишь ухудшению безобразных условий жизни.
Сильная воля, работающая на усиление ветхих предрассудков, не есть ли истинный ужас? Сколько напряжения потрачено будет на этих неооккультистов, чтобы уничтожить вред их духовного разврата!

Мне кажется, именно в этом разделе надо вспомнить о таких явлениях...

Вместо противостояния злу и выправления своих и общественных условий часто стараются сделать из жизни подкрашенный личный сад. Но настоящее решение проблем не там... Даже известные "рериховцы" делают своей профессией помощь в том, чтобы достичь личного успеха, как его понимает мир, входить в денежные потоки и пр.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
4.180. "Я грозный поражатель оскорбления Истины. Я беру на себя очищение ветхого мира. Я буду непреклонен перед утеснением ничтожества. Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла!" Так утверждает йог и в крепости утверждения кует свой меч Истины.

Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла! - Здесь самость не сильная ли личность?
Сравним с этой шлокой:

8.055. Пространственное мышление вовсе не легко для большинства. Прежде всего для него нужно сохранить личность, но освободиться от эгоизма. Многим такое противоположение покажется вообще нелепым, для них эгоизм и есть личность. Явление мощной личности, преданной Общему Благу, многим невообразимо, но без личности мышление не будет потенциально. При эгоизме мышление прибавит еще одну порцию яда к зараженной ауре планеты.

Да, противостоять бешенству зла не имея сильной личности как хорошо отрегулированного и обученного разным умениям (в т.ч. пространственному мышлению) инструмента, вряд ли возможно.

Очень интересная шлока, особенно необходимая для осознавания некоторых идей, проталкиваемых безответственными людьми, а то и непосредственно "волками" в овечьей шкуре (и таких немало, если внимательно присмотритесь), под видом "терпимости":

8.467. ...не входят в добрые дела поощрения предательства и злоумышления, поощрения лжепророков, обманщиков, трусов и всех служителей тьмы. Добрые дела имеют в виду благо человечества. Так сердце приобретает торжественность, как созвучие сфер. Добрые дела, действительно, различаются на благие подвиги, не ожесточенные, но целесообразные. Часто добрые дела понимаются как оскомина безответственности, легче не задуматься и принять легкое уклонение.

Не менее интересно:

8.532. ...все предупреждения против злой воли не только этичны, но ценны, как лекарства.

8.351. Каждый диссонанс, каждое разложение, если они не разрешаются немедленно, уже несут волну хаоса стихий разрушения.

диссонансов и разложений в жизни предостаточно и, похоже, никто уже не знает, как их разрешать, потому и находимся там, где находимся...

Интересно, что должно подвигнуть людей на понимание необходимости дозора, распознавания и противостояния злу? На лице человечества один сплошной "глаз добрый" и тот синяком закрыт...
irene вне форума   Ответить с цитированием