Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2013, 15:43   #42
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

На мой взгляд, следующие строчки связывают понятие борьбы и красоты, ведь только то, что ценно для нас, мы будем проявлять и защищать и тогда красота прообразов, нами воспринимаемых, воплотится на Земле:

1.006. Февраль 1.
Мое дыхание - ко красоте дерзание.

1.350. Сентябрь 19. Дух знает, где красота.

2.3.2.2. Спросят: "Какое ваше небо?" Скажите: "Небо труда и борьбы". Из труда рождается непобедимость, из борьбы – красота.

2.3.2.4. ...не за плату, не от страха идете, но от сознания космической красоты.

3.027. Чистая мысль, напитанная красотою, указывает путь к истине. …
Неверно сказать: "Красота спасет мир", правильнее сказать: "Сознание красоты спасет мир".
Через препятствия безобразия можно идти к маяку красоты, разбрасывая семена без числа. Когда можно делать сад красоты, тогда нечего бояться. Устали нет, когда сад духа пустит новых пришельцев!

3.260. Я красоту чую.

4.337. Сознание есть мерило, и красота не терпит уродства.

4.568. Кто хоть один раз слышал созвучие сфер, тот понимает несовершенство земное, вызванное состоянием человечества.

5.012. ...сподвижники человечества питали свою психическую энергию слиянием с Беспредельностью. Беспределен был их устремленный экстаз к высшей красоте!

5.014. …непонимающие явление красоты скажут: "Сущим довольствуемся".

5.029. Лишенные духа красоты как познают Беспредельность?

5.076. Только сердцем прозреваем красоту мира, явленного Сердцем Космоса.

5.112. Самые тонкие энергии у духа, утверждающего красоту, явят формы соответственные. ...
Приближающийся к последнему пути, носящий в себе синтез всего прекрасного создаст те формы, к которым его дух устремится.
Я утверждаю Красоту.

5.142. …при только частичном принятии сил, посланных Магнитом, получается комбинация негармоничности. Когда дух может воспринимать тысячелетиями силы Космического Магнита, тогда он есть та высшая гармония.
Законна сила духа, идущего красотою, и силы расступаются перед творчеством сознательного явленного Магнита.

6.586. …только в соответствии с Космическим Магнитом можно создать форму красоты.

6.719. Каждый дух творит свой мир, и от качества сознания зависит красота или уродство созданного мира.

6.768. …соизмеримость между действием и красотою дает формулу жизни. Так создание лучших эволюционных ступеней может утвердиться соизмеримостью красоты.

7.201. …утвержденное Нами в основании дел каждое явление красоты нужно принять, как жизненное действие. Так мощь основания заключается в Красоте, и устремление к исполнению Воли Высшей приведет к сужденной победе. Так нужно строить Наши Башни, истинно, Красотою!

7.307. …человечество должно понять красоту высших законов.

НКР. СОПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ. Сопротивление злу будет тем благородным действом, которое заповедано высшим Учением. Из благородного нагнетения энергии рождается та возвышенная утонченность, которая является основанием Культуры.

Шлоки, важные для понимания того, как продвигается Эволюция, какими началами:

5.125. При рождении человека и при нарождении рас дается целесообразное сочетание сопротивлений с творческими задачами.

6.772. Так каждая напряженная мощь имеет свою утвержденную оппозицию. Так каждая напряженная мощь имеет свое назначение. Утвержденные мосты врагом есть лучшее восхождение. Только когда все противники напряжены, можно провести в жизнь самый наибольший план. Так каждая основа действует тактикой Адверза.

14.116. Урусвати знает соотношение битвы и созидания. Явления битвы и созидания, с земной точки зрения, будут противоположениями. Но Мы скажем — созидание есть рассеивание тьмы. Значит, вместо противоположения получается сочетание. Нас часто обвиняют, что Мы запугиваем битвой и что Наша битва почти бесконечна. Люди утверждают, что созидание мирно, но битва убийственна. Можно ли представить себе созидание без сложения элементов, без мужественного преоборения препятствий? Так и Наша битва есть преоборение хаоса. Если не будет такой обороны, волны хаоса захлестнут все достижения. Нужно твердо согласиться на понимании битвы и созидания, как действенных начал Бытия.

Из написанного следует, что созидание невозможно без рассеивания тьмы в сознании в той области, где происходит строительство. Битва лежит в основе жизни, её невозможно миновать. И если в битве нужна бескомпромиссность, недопущение ничего, искажающего Высшую Волю, противостояние злу, то для созидания нужно широкое сотрудничество и терпимость, т.е. фактически снисхождение к низшему сознанию с целью его поднятия, но не равнение по низшему.

11.171. Да, Сердце Архата равно Сердцу Космоса. Но в чем же заключается солнцеподобие сердца Архата? Скажем – именно в любви, но не в том Облике, в котором человечество себе представляет; но не в той благословляющей любви, которую люди приписывают любви Патриархата. Нет, солнцеподобное Сердце Архата утверждает на подвиг и разит все тленное. Сердце Архата борется с тьмою и утверждает огненное устремление.
Чем же питается Сердце Архата? Скажем – любовью. Лишь этот источник знает, как насыщать огненное сердце. Великая Матерь Мира знает этот Источник. Каждое чистое сердце знает этот Источник. Чем же слить сердца? Скажем – любовью, тем мощным источником, который превращает жизнь в явление Красоты. Тем источником, который содержит все тонкие энергии сердца. Сердце Архата есть сокровенная твердыня, которая хранит сокровенный дар Космоса. И не вне жизни, но в самых недрах жизни куется Сердце Архата, скажем – любовью. Да, да, да – так говорит Шамбалы Владыка.

Мы не должны быть равнодушными созерцателями в жизни:

3.213. Скажите лицемерным созерцателям: если созерцание есть напряжение энергии и накопление прыжка, то Лев мог завещать такое действие. Но если созерцание есть леность и равнодушие, то невозможно представить это позорное времяпрепровождение как великий завет.
Много надо убрать с пути. Нужно проверить каждое укоренившееся явление. Мы привыкли признавать случайные пни за путеводные вехи, но как достойные члены разумного общества все ответственны за каждый нелепый пережиток. Нельзя считать себя жертвой общественного неразумия.
Нельзя успокоиться на мысли, что он где-то виноват. Лучше трезво исчислить свои попустительства. Лучше без кривой улыбки сообразить, что можно исправить от сегодня, и проверить качество каждого своего действия. Причем следует начать проверку с самого обыденного. Не слишком ли долго спал? Как говорил с окружающими? Не отложил ли спешную работу? Не сказал ли ложные сроки? Не забыл ли заботливость об Общем Благе? Так переспрашивайте себя без лицемерия.

4.180. "Я грозный поражатель оскорбления Истины. Я беру на себя очищение ветхого мира. Я буду непреклонен перед утеснением ничтожества. Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла!" Так утверждает йог и в крепости утверждения кует свой меч Истины.

Я грозный поражатель оскорбления Истины. Я беру на себя очищение ветхого мира. - Вероятно, чтобы поражать оскорбления Истины не обязательно это делать ни письменно, ни устно, если нет понимания вокруг?

Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла! - Здесь самость не сильная ли личность?
irene вне форума   Ответить с цитированием