Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2018, 20:43   #174
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

В одной из серий про Шиву, некто пытается угрозами сделать одного человека (преданного Шивы) своим преданным. Тот объясняет, что Бога не выбирают, что преданность - не внешний процесс, но внутренний, она возникает изнутри, она есть зов души.

Итак, для того, чтобы действительно познавать, а не создавать рассудочные интерпретации Учения, нужно работать над качествами духа. Преданность - одна из важнейших для создания Связи. Для Йоги.

Почему же тогда рериховцам долбят, что АЙ есть этика отношений между людьми? Разве в Учении не сказано ясно и недвусмысленно? Если предполагается множественность смыслов и "а вот я хочу и так вижу!!", то нельзя ли проверить своё видение Учением, а также другими Источниками?

Или ещё: когда заходит речь о качествах, то поминают прежде всего нечто, более напоминающее толерантность. Вот при вас могут что угодно и как угодно говорить об Учении и Вл., а вы должны молчать. Учение - оно же казённое, то ли дело низшее я говорящего. Оно всегда должно быть довольно реакцией насильственных слушателей на такое "творчество".
irene вне форума   Ответить с цитированием