Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2018, 00:22   #169
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А мне хотелось узнать Ваше толкование этого параграфа. Я даже вопрос об этом Вам задавал. Да как-то не срослось, как я понимаю.

Миры. Плотный, тонкий, огненный и еще масса слоев между ними..
Где истина? Конечно в мире огненном. Огонь подвижен и всепроникающ т.е. везде.
И истина эта (огонь) проходит через все слои до плотного, разумеется по пути искажается и преломляется.
В принципе, вот этот Огонь и есть справедливость. Истина одна, а вот прикасание к ней, в разных областях, по уровню своего сознания, это правда. Поэтому правда может быть разной, у каждого своя,
а вот справделивость не может разной и своей.
Так как движение постоянно, миры все подвижны, то каждый момент времени имеет свое решение.
Допустим дорогу нужно переходить только на зеленый свет. Но если отложить это решение, то попадешь уже под красный свет.

Постоянная связь с высшим миром дает возможность находить лучшие решения. Справедливость действия. На каждый момент времени.

4.247. ...Также людям трудно принять положение о несущественности добра и зла. Только противоположение дает то и другое. Осознание стремительного потока пространственных тел, неудержимого и вечно нового, помогло бы людям признать стремительный принцип жизни. Тем самым каждый момент жизни получил бы подвижность и обозначил бы звенья прошлого и неизбежность будущего.

(принцип жизни)

Поэтому в АЙ говорится о трехслойном мышлении. За обычной мыслью, стоит еще более тонкая мысль и далее огненная..
Связывая эти слои, миры, можно постоянно находить лучшие решения и двигаться вперед.
Отрыв от Высшего и ведет к ошибкам. Связь с Высшим необходима. Именно эту необходимость и не понял Девадатта. Какие такие миры? Какой такой тонкий мир или огненный? Он видел только вполне очевидный мир вокруг себя, какие-то события на которые нужно реагировать.
Потом и спрашивал «Как возникает очевидность необходимости?»
Очевидность, то что очам видно.
11.507. ..Только огненное сердце предчувствует и для него очевидность не существует. Мир Огненный есть действительность.

3.225. ..Возьмем простейший пример: человек идет по ветру или по течению и сберегает много энергии. Когда человек приобщается правильному течению эволюции, он чудесно легко проходит препятствия.
Дело лишь в том, чтобы здраво определить конструкцию эволюции.
Идти по направлению эволюции вовсе не значит тащиться в хвосте большинства. Вся история человечества указывает, что угадывало эволюцию меньшинство. И эти немногие откуда-то черпали силы преодолевать препятствия.
«Контакт космического преобразования с психической энергией рождает состояние счастливого потока» – так говорил Будда. Он указал различие между очевидностью и действительностью. Его сравнение очевидности с миражом годится для любой современной беседы.
Можно ли распознавать течение истинной эволюции, если слепая очевидность заслоняет действительность и предубеждение является установившимся мнением?!

3.231. Очевидность есть куриная действительность. Только напряженным совершенствованием можете приблизиться к действительности.


Помнить о Высшем, поддерживать связь с ней "когда будете на разных путях".

Я мог бы добавить еще и про необходимость, порядок подвижности, соизмеримость, подвижность плана и даже про копыта и ущелье. Все это есть и в других местах АЙ и с тем же смыслом.

Очень замечательный параграф, который плотно сплетается со многими другими, продолжаясь и нарастая смыслом спирально. Потому что об этих же вещах сказано еще много раз и по разному.
Именно поэтому трудно представить, как это без этого параграфа все остальное Учение теряет смысл?
Это все есть и в других местах АЙ.
С моей точки зрения это как голография. Каждый параграф несет в себе отражение всего Учения.

И из всего обширного и очень глубокого смысла сделать вывод что Девадатта был за краткость, простоту и ясность, а Будда за "философский туман".. ?!..
И это из-за нежелания разбираться, "препаривать"..
В итоге понять с точностью до наоборот?

14.150. ...Великий Путник направлял сознание человеческое к Наивысшему. ..
Невозможно объять всю глубину проповеди Великого, ибо в самых простых словах Он давал наставления всей сущности жизни. Именно ценность Его подвига была в простоте. Эта простота не была измышлена для народа, но красота была в том, что высочайшее выражалось наипростейшими словами. Нужно постоянно обращать сложное в простое. Только в простоте выражается добро – такова деятельность Великого Путника.


Разумеется, не собираюсь переубеждать что мое понимание самое правильное. Возможно я и ошибаюсь, а вы правы. Как говорится, останемся каждый при своем мнении. Или как Ирина говорит, разные основы. (хотя черта и есть одна из основ)

14.316. ..Мы давно указывали на путь золотой, в котором будут допущение и желание понять движение энергии,
той самой единой энергии, которая на человеческом языке может быть названа справедливостью.

Последний раз редактировалось Dar; 27.08.2018 в 00:46.
Dar вне форума   Ответить с цитированием