Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2018, 05:08   #167
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Dar, может показаться странным мой подход к Учению, но это потому, что это у меня просто гностический подход к знанию и пониманию. В романе "Две жизни" есть такие слова.
Цитата:
«...на языке мудрости знать - это значит уметь. А понимать - это значит действовать. Тот, кто говорит, что он знает и понимает, а не умеет действовать в своем трудовом дне, - на самом деле ничего не знает. Он по своей невежественности ничем не отличается от цирковых собак и лошадей, которые просто усвоили ряд привычных ассоциаций, воспринятых в той или иной последовательности.» (Конкордия Антарова, "Две жизни", Часть II, глава 6)
Гнозис есть мудрость.

Про АЙ можно сказать, что она тоже не в стороне.
Цитата:
Озарение. 2, VIII, 10 Теперь о кольцах восприятия.

Если круги зоркости идут центробежно, то кольца восприятия – центростремительно/388/. От символов и туманных начертаний они спирально устремляются к острому факту. Яснозов, ясновидение, яснослышание, яснопонимание, ясноподвиг, яснознание.

Нужно понять, что в разряд зова не входит факт, ибо в этом разряде острое действие может быть не понято и лишь усилит опасность.

Ничего умаляющего Не Хочу сказать о тех, которым нужен зов, но факт в их руках был бы подобен заряду ружья при незнании [как] обращаться с оружием.

Конечно, граница зова очень относительна, но когда можно перейти к кольцу понимания, Мы очень радуемся.

Каждый круг каравану подобен. Конечно, караван несет больше коня, но зато один конь может задержать/389/ все движение. Робость либо оступь/390/ могут сбить путь. Потому понятия подвига и ясноподвига очень отличны. Вспышку подвига можно остановить, но огонь ясноподвига невозможно. Пламя ясноподвига может трепетать от космических вихрей, но снять его с головы нельзя. Так поймете, почему символ до известной степени нужен как условный знак, но потом становится несносным и начинает отпадать/391/, как шелуха.

Как музыка сфер звучит сущее на путях Необозримости и Неповторяемости.

Как птица сперва встрепенется и потом полетит, так слово брызнет из Нашего Горна и после может быть лишь подтверждаемо. Оккультно первый момент важнее повторения/392/. Но когда можно улавливать кипение Горна, оно сияет мощнее приказа.
Тут сказано и о Понимании, и о Подвиге, и о Знании. Чутьё мне подсказывает, что и в процитированном мной фрагменте "Двух жизней", и в этом параграфе "Озарения" сказано об одной реальности. Когда человек оказывается способен перейти к "кольцу понимания", это многое меняет, как я понимаю из "Мы очень радуемся". Гностики стремятся к Знанию, но путь к нему, как я понимаю сказанное в АЙ, лежит через Понимание и Подвиг. Так я и действую в своей практике АЙ: стремлюсь к "кольцу понимания". И в этом мне помогает книжечка ЕИР "Основы буддизма".
Цитата:
Учение Будды, как учение истины, покрывало все бывшие до него великие учения и потому, настаивая на достоверности, оно изгоняло отрицание. Изгоняя отрицание, учение никого не порабощало. Осознание великого принципа общины открывало все пути. В общинах Будды допускался отказ, лично осознанный, но отрицание приравнивалось невежеству. У общины Будды можно было отказаться от мелких соображений, но отрицание равнялось выходу из общины. Было принято никогда не поминать выбывшего - община должна жить будущим. К тому же часто выбывший возвращался, тогда возвращение не сопровождалось никакими вопросами, кроме одного: "Не отрицаешь?" (Наталья Рокотова (Е. И. Рерих), "Основы буддизма")
И в "Двух жизнях" сказано на этот счет.
Цитата:
Смотрите на этого божественно доброго мудреца. За ним шли толпы учеников и последователей, и он не ставил им никаких препон. Он говорил только: "Не отрицай". И если видел шедшего за ним следом в отрицании своей нынешней жизни, он говорил ему: "Уходи, друг. Научись жить, не отрицая, и тогда возвращайся". (Конкордия Антарова, "Две жизни", Часть II, глава 17)
__________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (Козьма Прутков)

Последний раз редактировалось Nyrh; 26.08.2018 в 09:12.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием