Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2018, 04:00   #165
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
На мой взгляд речь идет не о краткости, иначе по вашей логике, АЙ написана Девадаттой.
Да, при близком рассмотрении, краткость не выглядит уместной в компании простоты и ясности. Думаю, что Девадатте "по ндраву" были пространные подробные инструкции на все случаи жизни.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Я в свое время разбирал этот параграф по косточкам, если найду схему, выложу.
Еще пару вопросов..
Что значит справедливость?
Не описание типа какая бывает справдливость, а определение, типа "это называется"..
И что значит "миры"? И за нить соединяет эти миры?
Я неспроста называю себя гностиком. Когда я сравнил два списка, "наука, религия и искусство" (НКР) и "наука, религия и философия" (ЕПБ), то задумался: неужели философия и искусство имеют что-то общее? И таки разобрался я: да, но только для гностиков это — "две стороны одной медали" (обычно, люди искусство и философию стараются держать отдельно и подальше друг от друга). Некоторые понимают, что Гнозис есть мудрость, но не все из них, увы, принимают это как руководство к действию.
Цитата:
Чистое искусство - достоверное сообщение лучезарного явления Духа.
Через искусство имеете свет. (Зов, Нью-Йорк. Январь 1, 1921 г.)
И еще в школе я испытывал отвращение к "препарированию" художественных произведений на уроках литературы. Для меня оно иначе: я прочитал, я понял что-то и этого довольно. Елена Ивановна одобряла, например, философствование Ницше. Он вполне себе художник слова. Приходилось Вам знакомиться с его текстами?

Потому и Учение я не "препарирую", а решаю для себя: это понял, а то пока не понимаю и дойду до понимания со временем. И могу сказать Вам, по этой причине, лишь насчет справедливости: справедливость, как я понимаю, — это когда мы лишь орудия Кармы (на самом деле, а не в своём воображении). Но тема Кармы очень-очень непроста. Как-то так.
__________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (Козьма Прутков)

Последний раз редактировалось Nyrh; 25.08.2018 в 10:37.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием