Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2009, 01:07   #1
Лелуш
Junior Member
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 24
По умолчанию Как я получил честность

Так повелось, что с детства я, как и все меня окружающие люди, в чём-то подвирал.
Если боялся наказания – врал уже в глаза.
Если надо было занять денег на развлечения, на ходу сочинял такие поводы, чтобы человеку трудно было отказать, или же многозначительно молчал, давая понять ему насколько весом повод (видимо что-то случилось у человека, думал он/она).
Я врал, чётко и прямо смотря в глаза, а вечером всю «непосильным трудом нажитую» кучу денег просаживал с весёлой компанией.

Параллельно увлекшись духовными учениями, я понял, что надо это дело пресекать.
Тогда же мне и попалась на глаза поворотная для меня фраза:
«Нет достойной заслуги в том, чтобы начать рубить правду направо и налево, наша уродливая правда может разбить сердца близким нам людям. И дурак, в конце концов, может убедить себя всегда говорить правду, достойным же решением проблемы будет так изменить свою жизнь, свой образ жизни, чтобы врать никому и никогда не было нужды».

Достигнув такого результата за несколько лет, я с облегчением вздохнул и позабыл обо всём этом.
Наверное, года два или три мне просто не было никакой нужды врать, даже в малом, а возможно где-то я не замечал. Просто не возникало таких случаев, как помню. И в эти годы я активно осваивал практику осознанности и достиг неплохих результатов. Теперь мне не надо было ломать голову над многочисленными жизненными проблемами, в каждой ситуации я стал чувствовать как мне поступить.
И вот лежу я на работе, читаю книжку, а мне звонит начальник. Так и так надо бы выйти поработать в субботу. А я терпеть не могу работать в свои выходные, я там работал исключительно за деньги, а денег мне хватало. Я возьми и соври ему – «Да, ты знаешь, я на выходные в деревню уезжаю к другу». Ну, окей.

К другу я на самом деле уезжал, но в воскресенье, а в субботу – чисто свободный день.
Возвращаюсь я к чтению книги (а книга, кстати, была «Грани»), и начинаю чувствовать, в груди невидимая тяжесть, неприятная.
Минут 15 я это дело наблюдал, размышлял и вот что понял.
Я попал в засаду! Для ученика такая ситуация не допустима. И дело не в морали. Я сразу ясно понял, почему нельзя врать. Потому что в таком случае, слова расходятся с мыслями и делами, что достаточно чуткое сознание начинает моментально ощущать как сильный дискомфорт, который выворачивает на изнанку и не дает расслабиться.
Ё-моё думаю, ну почему я просто не сказал НЕТ!
Выхода два – либо перезванивать начальнику и говорить, что обманул его, либо ехать, согласно собственным словам, в деревню на все выходные, что ломало планы.

Звоню, другу так и так, мол, говорю – встрял. Он говорит – всё правильно, я тебя понимаю, тоже похожая ситуация была, сейчас мы и видим работу закона кармы воочию.
Дело в том, что последствия приносятся законом кармы на физический план не сразу из-за инерции материи, но на тонких планах закон откликается моментально, и если мы достаточно упражняли своё сознание в чувствительности, мы можем это заметить сразу и постараться побыстрее исправить ошибку. Здесь закон нам благо и сотрудник. Ну, у кого ещё учится, как не у Жизни.

Мы решаем, что ехать в деревню это не по-мужски, а позвонить шефу – это по-мужски!
Это даже захватывает как в отрочестве великий дух приключений, потому что в такие моменты жизни ты понимаешь, насколько ты всерьёз стал воспринимать Майю. Какой-то человек, просто человек на планете, твой начальник и ты боишься ему позвонить и выглядеть глупо. Это же смешно! Не лучше ли выглядеть немножко сумасшедшим (в хорошем смысле), чем страдать по собственной глупости?
Я позвонил, и сказал, что на самом деле я в субботу выходной, но хочу просто побыть дома, заняться своими делами – ОТДОХНУТЬ!

Что я получил от этого звонка, помимо обуревающего чувства свободы и возносящей радости маленькой победы.

1. Переступил через низшее я, которое всегда живёт в страхе.

2. От такого моего человеческого звонка начальник сам стал не начальником, а человеком. А на самом деле человеком он и был всегда, но я по общественной привычке сам приучил себя видеть в нём маску, а не человека.

3. Мои отношения с начальником только улучшились. Параллельно я проявил и неравнодушие к фирме, честно дав понять, что не готов отдать ей свой временный ресурс, за что извиняюсь. Это уже деловые отношения, а не молчание в тряпочку и недовольство за спиной.

4. Оказалось (как сообщил начальник) за 20 истекших минут всё переменилось, и в субботу выходить не надо! Эту же работу я выполнил потом в четверг. Так что я его не подвёл.

5. Я лучше понял на себе как работает закон кармы. Даже за те 20 минут моего замешательства, ложь отравила организм, и пока дух радовался победе, тело и психика только к ночи пришли в норму, пока не рассосалась неприятная «грудная жаба».

6. Я понял, что так мы и наживаем себе кучу болезней. Где-то соврали, где-то отвертку украли, и настолько мы нечувствительны, что не ощущаем, последствий этих действий своим организмом. А организму от этого – не хорошо. Но мы начинаем это чувствовать лишь через много лет, когда он уже надламывается.

7. Теперь меня ждал новый уровень – адаптировать такое качество как честность в обычную рабочую среду. Чтобы люди не смотрели на меня как на придурка, когда ради «общего блага» отказываюсь врать, а наоборот им это нравилось, или, по крайней мере, не раздражало. Скажу, что мне это удалось, и я получил из этого необыкновенно ценный для меня опыт. Ведь много чего случается. Кто-то, узнав, что вы не любите говорить неправду, захочет это использовать в своих корыстных целях, кто-то из ближних обидится, что вы не хотите сказать нежеланному гостю, что его (ближнего) нет дома и т.д. Но опять таки, каждая победа на этом пути приносит радость и учит быть не сектантом, а нормальным, обычным, адекватным человеком, что люди могли тебя понять. Это труд – спуститься с заоблачных вершин и ввести Вечные истины в обиход, не грубо, а гармонично.

И самое главное, что нужно запомнить – обессиливает страх, малодушие.
Помните, мы не обязаны говорить человеку правду просто потому, что ему этого хочется – большинство людей считают, что они заслуживают чьей-то правды. Так родители часто требуют, чтобы дети им не врали, даже не подумав, а заслужили ли они, чтобы им не боялись сказать правду, они заслужили доверие и дружбу собственных детей?
Вы в праве каждому сказать прямо в глаза – я не собираюсь ничего тебе говорить об этом.
Но на самом деле до такого не доходит, люди чувствуют инстинктивно силу ваших качеств и сами всё быстро понимают.
К тому же когда ситуация изжита внутри нас, во внешнем мире такие ситуации просто перестают с нами случаться. Будут возникать незначительные, и на них всегда приятно пошлифовать то или иное качество. В этом наша свобода.

В конце концов это просто чистый кайф жить с чистой душой, как в детстве. Это лёгкость бытия.
Лелуш вне форума   Ответить с цитированием