Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2013, 13:21   #3
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

А если сказать, что мать одной знакомой из кришнаитов говорила о своей дочери, что та не способна соврать с детства, это покажется живым разговором или уже засушенным, нежизненным?

Моя дочка, когда приехала на новое место после того, как её отправила в больницу (только-только исполнилось 6 лет) с сотрясением мозга первая учительница, с трудом устанавливала контакты, т.к. местные дети были очень жестоки с приезжими. Наконец появилась девочка, с которой она стала общаться. Через несколько дней общение прекратилось. Спросила, что случилось? Дочка ответила, что та много врёт и в глазах было страдание.

Через несколько лет одна девочка постоянно звала её гулять, а той не хотелось. Однажды она попросила меня ответить по тел., что её нет (чтоб оставили в покое), а потом страдала, что заставила меня соврать (хотя я не знаю, рассматривать ли это враньём или защитой).

Я ей всегда доверяла и не подвергала сомнениям её честность. Не приходило в голову. Даже когда в церкви все стали говорить, что ребёнок придумал про учительницу, что её ударила, я знала, что это так и было и показывала доверие. Когда позже она не пошла в школу, т.к. захлопнулась дверь и она не смогла взять вещи, ей не поверила в этот момент приехавшая знакомая (из церкви), а я опять знала, что так и было и высказала ей доверие.

Позже начались трудности иного рода. К ней начали приставать дети с вопросами, которые их не касаются. Дочка отвечала, не умея соврать, но мучилась. Тут я ей объяснила, что если лезут не в свои дела, имеешь право не отвечать. С тех пор она это и использовала по отношению ко мне, когда считала, что она взрослая, чтоб иметь свою жизнь.
irene вне форума   Ответить с цитированием