Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2020, 12:40   #244
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Лектор - умница, высказала много полезного.

https://www.youtube.com/watch?v=DkHqc4M-BmE

Хвалила советскую систему образования, с чем согласна. Но у меня вопрос:

Кажется, так ясно, что если, напр., воровать, то страна в конце концов рухнет, настанет беспредел и люди перестанут верить в то, что их честный труд им поможет в выживании, придёт, с одной стороны, массовая депрессия и самоубийства, с другой, те, кто был неустойчив в качествах, пустятся во все тяжкие.

Тогда почему наша советская школа с её понятийным образованием не смогла привить нравственность всем? Можно кивать на выродившееся руководство, но кто не хочет, не будет делать нечто против совести, будет бороться с нежелательными влияниями извне и изнутри.

У меня только один ответ на этот вопрос и он в том, что человек сам себя ослепляет, если ему выгодно, и механизм этого понятен из изучения химии мозга. Человек себя огрубляет, устанавливая самую примитивную планку для поступления сигналов в собственный мозг. Остальное предпочитает не знать.

Иоан. 3:19. ...свет пришёл в мир и люди возлюбили больше тьму, чем свет, ибо дела их были злы.
20. Ибо всякий, кто делает зло, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не были порицаемы его дела.

Не раз я ставила подобные мысли из нашего Учения.
irene вне форума   Ответить с цитированием