Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2022, 08:38   #431
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

(Этот пост написан по конкретной ситуации)

Мы говорили о лозунге "Земли — крестьянам, фабрики — рабочим!" и понимали каждый своё. Для одного это был обман, для другого никакого обмана. Оказалось, что один вкладывал в смысл этого лозунга наделение каждого своим клочком земли, другой такой тип отношения:
Человек проходит как хозяин
Необъятной Родины своей.


Пусть всё было очень негладко в действительности, но по тому, что пишут люди в комментариях под разными роликами на эти темы, под советскими песнями, я вижу, что у многих произошло это изменение сознания и точкой отсчёта всего стал "мой колхоз", "мой завод", "моя страна" и даже "моя Земля". "Их мне надо обустраивать, о них заботиться, их защищать". Для других - "мой карман", самое большое "моя семья". И в общество они выходили как охотник в джунгли.

Конечно, борьба тут неизбежна.

Мне предоставила жизнь "счастье" увидеть вблизи второй тип менталитета и к чему это приводит. Людям с сознанием первого типа дышать там вообще нечем и своего места не найти. Потому я очень хорошо понимаю тех, кто жутко страдает в таких джунглях.

Меня очень удивляет преклонение рериховцев перед жизненной, а не теоретической, позицией Далай Ламы 14-ого и такая категория как "приязнь", которая, как считают некоторые, должна существовать между всеми людьми. Она из арсенала тех, кто развивает хорошесть, а не эволюционность. Учение же предлагает не иметь злых чувств, но злу противостоять, иначе всё новое общество со временем станет непригодным к жизни.

Если присмотреться, то мораль людей личного и сверхличного сознаний полярна. Потому, напр., разговоры об общечеловеческой морали - это манипуляции сознанием. "Ну, подумаешь взятки, подумаешь обман и т.д., главное, что человек хороший!" Так и погибла наша страна...

По статистике тех лет, 70% населения было в депрессии. Потеряли "страну трудовой радости". Потом часть приспособилась. Иван стотысячный оказался "вне игры" в тех местах, где не осталось или и не было следов Нового Мира.

Последний раз редактировалось irene; 13.08.2022 в 10:09.
irene вне форума   Ответить с цитированием