Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2018, 01:21   #170
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Dar, может показаться странным мой подход к Учению, но это потому, что это у меня просто гностический подход к знанию и пониманию.
Почему странно, согласен.
И эта область гораздо шире. В том числе и возможность получения знаний напрямую, минуя опыт.
Подробнее вот

По поводу понимания, то же писал не раз, например
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"Сознание энергии есть ток огня"
получается что сознание создает движение.. движение огня..
движение как ток.. (ток между потенциалами?)..
ток значит направление..
Сознание значит понимание..
Понимание создает движение огня...
Что-бы привести в движение огонь, нужно понять..
ну или вот
Цитата:
Что такое духовность?
В общем-то это просто умение понимать.
Чем больше этого умения тем больше духовности.

Взять к примеру цветок. Как можно понимать ее?
Ну наверное цветку нужна вода, земля, солнце, опыление..
Животному тоже нужна еда, вода, воздух, спаривание..
Человеку что нужно? Практически то же самое..пожрать, поспать, секс..
Вроде разница между цветком, животным и человеком большая,
а уровень понимания один и тот же.
Это определенный уровень духовного развития, который дает такое понимание окружающего.
Более глубокое понимание человека, его побуждений, стремлений, чувств.. дает только более высокий уровень духовности.

Если я вижу в человеке только сексуальные наклонности, то мой уровень понимания. Если я вижу причины этих его наклонностей это более высокий уровень понимания. Если у меня уровень духовности повысится еще выше, то я могу заметить в нем кроме сексуальных наклонностей,
еще и другие способности, умения, его побуждения, желания, стремления, возможности и т.д.
На более высоком уровне думаю можно увидеть и кармические связи, другие воплощения, задачи, проблемы и т.д.
Чем больше понимания тем меньше отторжения. Потому что видишь и понимаешь причины. При этом понимание не значит согласие.

И этот уровень умения понимать не относится только к одному конкретному человеку. Если это умение есть, то есть понимание и других людей, окружающего мира. Понимание как вмещение в себя всего окружающего мира. Слияние.

А что такое окружающий мир? Земля, Космос, Вселеная. Бог..
Не есть понимание человека, умение увидеть в нем частицу бога?
Частицу, которая так же стремится понять окружающее на своем уровне понимания.

Частица, сущность человека, суть.
Суть вокруг которой толстый слой личности.
И сквозь слой своей личности человек стремится понять окружающий мир.
При этом личность эта не пассивна. Она активно влияет на это восприятие, иногда помогая, иногда искажая.
Большей частью все же искажая. Скорее всего искажение это есть всегда, разница в величине.
Если личность сильно искажает восприятие окружающего мира, значит можно говорить о низком духовном уровне.
Низком уровне понимания окружающего мира, окружающих людей. Мешает личность.
Когда личность мешает пониманию другого человека, за частую видя в нем только "пожрать, поспать"..
Потому и говорят что человек в другом видит свое отражение.

Умение увидеть свое отражение тоже приличный уровень понимания.
Человек который потратил много сил на свое совершенствование, прошел через какие-то страдания и радости,
легко увидит в другом человеке знакомые черты своих стремлений, чувств, желаний.

Наверное духовное взамопонимание это тогда когда оба видят одно и тоже. И оба знают кто выше и дальше прошел.
Оба видят одни и те же следы. Один видит свои следы, дорогу по которой прошел, другой видит следы того который прошел
впереди него.

Обычно личность не дает понять другого человека полнее глубже.
Личность старается протолкнуть вперед свое понимание, толкование другого человека.

Тренировка, старание, стремление понять истинные мотивы и побуждения другого человека
поднимают духовный уровень, дают утончение сознания, мышления, повышая равновесие,
открывая новые возможности, новые пути восприятия информации.
И даже как-то пришел к мысли что смысл АЙ и есть понимание.

Цитата:
Знанию, но путь к нему, как я понимаю сказанное в АЙ, лежит через Понимание и Подвиг.
Можно и так сказать, но для того что-бы проникнуть в тончайшие слои нужно утончение и расширение сознания. Без этого никак.

Цитата:
Так я и действую в своей практике АЙ: стремлюсь к "кольцу понимания". И в этом мне помогает книжечка ЕИР "Основы буддизма".
Про "кольцо понимания" сказано в АЙ. И искать помощь лучше там же.
Потому что это связано со свойством огня, а в Буддизме, по словам ЕИР, огня нет. Я как-то выписывал эту цитату, но повторно не нашел. Но читал и видел, это точно.
И это логично. Буддизм это 2-3 тысячи лет назад. Если взять за единицу измерения мысль, как стадию огня, то какая скорость обмена инофрмацией была в те времена? Когда письмо могло идти месяцами..
Крупицы искр, вспыхивали изредка на "поверхности земли"..
А сегодня, когда каждая новость распространяется почти мгновенно и по всей планете..
Не говоря уж про чемпионаты, прямой эфир и т.д.
Сколько эмоций, возмущения, страсти, бушует в атмосфере земли.
Тонкий мир ускоренно сближается с плотным. Приближается огненный..
А это.. я бы сказал приличное уменьшение населения..
Именно поэтому дано учение Живой Этики как безопасный и кратчайший путь. Время поджимает.
И если раньше приближение к огню было на уровне высекания искры камнями, то сегодня, это прикасание к высоковольтным проводам. И агни-йог это электрик, который должен знать технику безопасности.
Размеется и раньше были высокие духи, которые подбирались к этим высоковольтным линиям, но..
5.212. .. Много высоких духов сгорало от невозможности вместить все Огни в земной оболочке.

Потому и важно, уметь контролировать свои огни, мысли, чувства, избегая недовольства, возмущения, злости..
Иначе будут проблемы со здоровьем. Для начала.

Цитата:
справедливость, как я понимаю, — это когда мы лишь орудия Кармы (на самом деле, а не в своём воображении). Но тема Кармы очень-очень непроста. Как-то так.
Про справедливость писал выше, про карму..
Если есть что-то очень важное, чего не хватает в схеме про карму
то буду крайне благодарен за цитату из АЙ и обязательно туда добавлю.

Последний раз редактировалось Dar; 27.08.2018 в 02:02.
Dar вне форума   Ответить с цитированием