Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2020, 12:38   #282
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

У меня часто вставал вопрос о том, как живёт, как чувствует себя идущий Архат среди нас? Из Учения, из Граней поняла многое или прямо, или косвенно. Вот ещё один текст:

1953 г. 234. Надо убрать себя из окружающего. Надо бесстрастие явить непрободаемое. Надо прекратить обсуждение тягости настоящего часа и, изъяв мысль из настоящего, устремить её в будущее. В нем можно видеть себя в желаемых условиях. Его рамки не ограничены безысходностью того, что вокруг. Будущее не связано железными цепями кармы настоящего. В нем корень свободы. Карме подчиняется всё. Вне кармы нет явлений. Но степень, характер и напряжение кармы можно менять, заменяя более плотное более тонким. Бремя жизни надо нести смиренно, то есть смирив астрал и не давая ему властвовать над сознанием. Паяца надо потушить. Улыбками и ужимками не пройти. Надо возрасти духом на все идущее против носителя Камня, самую сущность окружающего надо в себе преодолеть.

У меня сложилось стойкое впечатление, что преодоление кармы - дело очень длительное. Наступает момент, когда уже человек давно не способен сделать конкретный поступок, когда-то допущенный, а карма всё не отстаёт. Она учит бороться с явлением. Взращивать новую жизнь
на Земле.

Лично я могу предположить, что в отрывке как раз и говорится о моменте, когда несмотря на ощущение безысходности жизни среди более низких сознаний, человеку предлагается изъять мысль из настоящего и устремить её в будущее. Туда, где уже не будет явлений, так отягощающих сознание.

А кому ещё быть сеятелем доброго на Земле? Кто способен поднять голову к небу и принять хлеб насущный, посылаемый на Землю?
irene вне форума   Ответить с цитированием