Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2016, 13:36   #18
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

13.075. Также нужно понять, что когда говорится о добре, то предполагается правильное действие. Найдется правильное действие – происходит добро. Но если при самом ярком говорении о добре, будет произведено плохое действие, то лишь вред создастся.
Много говорится о добре, и много зла делается.


Важнейшая шлока!! Ведь мы очень часто не знаем правильное действие в каждый конкретный момент, даже если выбрали верное направление в эволюции. Разве не от этого множество бед? Воистину, люди заранее не представляют последствия всех своих действий, не осознают, где нить добрых значений:

4.126. Несчастья человечества происходят от неумения осознать нити добрых и дурных значений.

Давайте разберёмся.

Действие, к которому надо стремиться, описано:

2.3.2.5. Девадатта спросил: "С чего начинать каждое действие?" Благословенный отвечал: "С самого необходимого, ибо каждое мгновение имеет свою необходимость, и это называется справедливостью действия".
Девадатта настаивал: "Как возникает очевидность необходимости?" Благословенный отвечал: "Нить необходимости проходит через все миры, но непонявший ее останется в опасном ущелье и не защищенным от камней". Так не мог Девадатта отличить черту необходимости, и эта тьма заслонила путь ему.
Потому лихой конь даже концом копыта чует, на какой камень ступить раньше.


2.2.6.1. Идти путем расширения сознания – значит приблизиться к истинному действию.

Расширением сознания мы увидим много новых возможностей для действия. Однако, можно ли выбрать истинное действие рассудком ("а я так думаю", "а моё мнение такое")? - Очевидно, что истинное действие видно только с более высокого уровня, потому необходима та или иная связь с Иерархией.

Учение знакомит нас с разными действиями на Общее Благо, в т.ч. с надчеловеческими действиями.

14.59 Урусвати распознает чувствознанием надчеловеческие действия. Рассмотрим виды действий человеческих. Могут быть действия свободной воли, затем действия кармические, затем действия под одержанием. Но, кроме того, может быть особый вид действий, невходящий в указанные виды. Мы называем их надчеловеческими. Избранные люди выполняют Наши поручения. Они прилагают свое лучшее умение, но все-таки такие действия не могут быть от свободной воли и тем более от одержания. Также их нельзя назвать кармическими, ибо в них может исчерпываться карма или закладываться новая. При всех сравнениях можно прийти к заключению, что такие действия будут особым выражением, свыше Силами предпосланным. Такие действия в древности назывались священными, ибо чуяли в них нечто не от Земли.
Распознавание таких действий может заключаться в чувствознании. Трудно распределить их в законах человеческих, но расширенное сознание может почуять их присутствие. Также и враждебные силы в высших степенях своих особенно ненавидят носителей таких поручений. Темные не могут распознать их заданий. Не могут определить и размеров и тем более злобствуют.
Можно привести много примеров из истории о лицах, носивших Наше поручение. Многообразны такие задания. Мы иногда даем к выполнению лишь отдельное действие, но иногда поручение длится в течение всей жизни. У Нас принято поручительство за избранных. Каждый участник Общины предлагает очень наблюденное лицо и так берет его на свое попечение. Мы нуждаемся в долгих испытаниях, длящихся даже в нескольких жизнях. Нужно быть уверенным, что сущность поручения будет исполнена. Мы не считаем подробностей, ибо местные условия могут вносить новые явления. Также Мы не настаиваем на мелких сроках, ибо Нам нужна сущность проявления. Где удача и где неудача, решить можем только Мы. Много осложнений приносят суждения о причинах и следствиях. Мы так часто устремляем внимание в будущее, чтобы предотвратить несвоевременные выводы.
Могут спросить — почему раньше Мы не выдвигали понятия надчеловеческого действия? Но нельзя широко говорить о таких поручениях, иначе множество людей возомнят и будут прикрывать свои самочинные действия какими-то поручениями. Многие вообще не поймут подразделение на четыре вида действий, но если чувствознание не подсказывает этих границ, то никакой рассудок их не определит.


Здесь упомянуты самочинные действия, т.е. действия без согласования с Высшим, даже если они творятся "во имя". Вспомните:

Матф.7:22-23. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Получается, что мы можем обманывать себя, думая, что делаем что-то во Имя Его? Когда это случается? - Очевидно, что тогда, когда сердце наше не очищено от личных желаний, а ментальное тело полно нагромождений. Когда мы не подчинили свою волю Высшей, не поднялись на уровень Высшего Я, не объединились с Иерархией, не имеем Общения. Потому мы делали свои дела от своего имени, наши действия были самочинными.

Последний раз редактировалось irene; 14.07.2016 в 18:02.
irene вне форума   Ответить с цитированием