Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2018, 12:33   #214
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Множество сознаний наполненных недовольством, сожалением, осуждение, привлекают свой дух, который оплодотворяет их мыслью разрушения.

Множество сознаний имеющий другое состояние, допустим состояние служения добру, привлекают других духов и оплодотворяются другими мыслями.
Вот интересно, Дар, высказывания ниже Вы в какую группу относите? В первую или вторую?
Цитата:
Представьте себе у меня еще есть надежда, что "защитники МЦР" перестанут наконец руководствоваться исключительно собственными корпоративными интересами, а подумают, наконец о Рериховском наследии в целом.
Цитата:
... готово ли руководство МЦР передать государству права собственности на данные объекты или будет "до конца" продолжать защищать свое "частное право".
Лично я всегда задумываюсь о том, в чём Высшая Воля?

Также хорошо помню: "Сам по себе я ничто. Отец, пребывающий во мне, Он творит". И сдаётся мне, что мало кто про Него вспоминает. А если есть такие, что вспоминают, то действуют они иначе. Прежде всего стремятся к объединению сознания с Ним. Но возможно ли это, если человек не стремится, а, напротив, думает и учит других поступать своевольно?


В Учении я не нашла такого, чтоб "служить добру" в безмозглости. Сначала надо определить, в чём оно. И вот это разделяет Будду и Девадатту. Не формальные признаки (я тут, видите ли, служу, а она, смотри какая, не нравится ей то, что мы делаем!), но Высшая Воля.

Н.К. Рерих. СОПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ. Из безмозглости, из спящего сознания благо не воссоздается.

...без осознания происходящего, без действенности мы снова будем подпадать под зло.

Без сознания как же поймем, где благо?

Также как относиться к следующим высказываниям, если надо только и только предпринимать "более весомые позитивные шаги"? (Да и кто их будет определять? Или же те шаги, что делают одни, - всегда, по умолчанию, хорошо, а что другие - всегда плохо?)

Н.К. Рерих. СОПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ. ...без сопротивления и поступательного действия зло неминуемо будет догонять отступающее благо, ибо полно все пространство. Отступая, мы увеличиваем поле врага.

3.205. Нам не нужны благонамеренные Никодимы, приходящие ночью и молчащие днем в синедрионе.

14.057. Не будет добра, когда нет противодействия злу. Не будет добра, если не примем ответственности распознать зло. Усмотрим тление и не упустим внести Свет. Красиво речение, что от внесения Света тьма рассеивается. Но Свет нужно внести, и такое действие уже полно самоотвержения. Свет озарит и страшных чудовищ; конечно, они рассеются, но будут мгновения, когда они покажутся в самом отвратительном обличии. Такие мгновения каждый светоносец должен пережить. Он должен не замедлить шагов своих и отважно взглянуть на чудовищ. Не будет полно отречение от страха, если светоносец отвратит глаза, надеясь, что Свет рассеет чудовищ. Не только Свет, но всеначальная энергия даст удар, уничтожающий тьму.

Как это нужно понимать и применять?

Напомню:

13.075. ...когда говорится о добре, то предполагается правильное действие. Найдется правильное действие – происходит добро.

Особенно нужно быть внимательным, когда случаются такие вещи:

8.467. ...не входят в добрые дела поощрения предательства и злоумышления, поощрения лжепророков, обманщиков, трусов и всех служителей тьмы.

И тут вопрос: если люди отказываются искать Высшую Волю, то кому они служат?

И опять упираемся в Огонь...

9.249. Про одного Риши говорили, что даже при упоминании о зле он чувствовал боль. Не следует считать такого Риши белоручкой, но скорее нужно изумляться его отделению от зла. Действительно, каждый познающий Огонь особенно резко чувствует зло как прямой антипод его бытия. Нужно, Говорю, нужно развивать в себе это противодействие злу, которое является противником прогресса. Нужно, говорю, нужно осознать эту границу, преграждающую движение к добру эволюции. Слышать можно о сложности таких границ, но явление Огня покажет, где эволюция и где дряхлость разложения.

Интересно, что думают об этом параграфе служители рассудка?

Последний раз редактировалось irene; 13.11.2018 в 14:58.
irene вне форума   Ответить с цитированием