Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2020, 11:58   #165
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Ещё раз о вседозволении. Могу ли я надеяться, что обладаю им?

4.393. Люди давно уже наостряют волю, но не понимают нужной степени сознания, которая дает воле полномочие действия, и можно сказать – все дозволено.
Кому же можно доверить все достояние? Лишь тому, кто не извратит и не злоупотребит. Тому, кто крепок сознанием. Тому, кто знает Учение. Как многие похваляются знанием Учения и не знают его! Им скучно перечесть знакомые слова.
Огневой вабой, как сокола из поднебесья, надо призвать остроту понимания. Вабили сокола, и он послушно спускался на руку. Так на огонь сознания сойдет истинное понимание.
Без огня во тьме не пройти. Подумаешь, какое неслыханное наставление! Но ведь не зажигаете огни. Но даже не осмотритесь, где он, источник огня! Не вы ли насмехаетесь над огонь нашедшими? Того не знаете, что огонь находят не для себя, но для человечества.
Но нашедшим огонь говорю: "Все дозволено!" Вы знаете, как идти над бездной. Опасность для вас – радость. Между словами Учения для вас вспыхивают огненные знаки и воплощают несказанное. Драгоценно, что огонь не отвлеченность, но доступен глазу. Огонь есть мера вседозволения. Огонь есть знак вседоверия.


1966 г. 144. (Март 5). "Только сильный может вырвать его, корень зла, а слабый должен ждать веками, когда он вырастет, даст плод и умрет". Сказано ясно: или вырвать, или ждать. Это с одной стороны. С другой - дозволено все, но только тому, кто собой овладел и подчинил своей воле астрал. Уже Говорилось, что действия свои человек совершает в свободе или рабстве. Вседозволение разрешается только в свободе. Это положение может показаться опасным, но ведь тех, кто победил себя, так мало. Единицы на миллиарды. Победитель допущен, допущен в Наши Башни. Приходящих - в столетие один. Так что опасности нет. Остальных мера вседозволения не касается.

1966 г. 265. Ступень вседозволения есть прерогатива Архата. Когда уже не нужно ничего и все подчинено воле, дозволено владение всем. Человеку, победившему себя, человеку, победившему мир, уже не нужна власть над миром. Искусители предлагают ее освобожденному духу, но он отвергает ее. Власть-жертва может стать уделом того, кто познал. Также и обладание всем дается тому, кто от всего отказался и кому уже ничего не нужно, ибо Сокровище внутри заменяет все вещи земные.

Могу ли решать судьбу Музея? Гнать доверенных? И пр., пр., пр. Очевидно, что нет. Но если мне они не нравятся? Тогда, если уверен, можешь просить Иерархию (конечно, не самоназванную) о замене. Это если имеешь Связь...
irene вне форума   Ответить с цитированием