Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2022, 15:05   #95
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: О Лазареве С.Н.

Скопирую сюда одну агитку:
Цитата:
— Партнер постоянно критикует и высказывает претензии, что за всем этим стоит?

— Бессознательное ожидание, что «мною будут заниматься, на мне сосредоточатся». Конечно, отношения двоих состоят не только из этого ожидания. Есть и сексуальное влечение, и человеческий интерес, и готовность помочь. Но если мы говорим о претензии, то она вытекает именно из ожидания, которое не оправдалось.

Именно этим ожиданием объясняется, например, тот парадоксальный факт, что очень трудно бывает признаться в любви. Почему же так трудно сказать о том, что один человек максимально хорошо относится к другому? Потому, что он боится отказа. Но раз он боится отказа — значит, это было не заявление, а запрос, просьба: займись мной, принадлежи мне, потрать на меня свою нежность, свое время. Это острая потребность — чтобы мне было хорошо в рамках наших с тобой отношений. Эта потребность есть у всех людей, вступающих в брак, но у всех она бывает выражена в разной степени. Кто покрепче, поустойчивее, у того больше шансов сосредоточиться на другом человеке, действительно заняться им. И если один в браке понимает, что все выходки другого (его раздражение, придирки и скандалы) — это только запрос: обрати на меня внимание, видишь, как мне плохо! — то у отношений есть перспектива. К сожалению, это происходит редко. Как правило, люди не понимают подоплеку взаимных претензий , и оба ждут, что «он наконец образумится», «пойдет мне навстречу». Но, как правило, не дожидаются.
Соглашусь с тем, что за постоянной критикой стоит более серьёзная проблема: идеалы и ожидания одного не соответствуют поведению другого. Теперь вопрос: А надо ли сгибать в бараний рог одного, чтоб он соответствовал ожиданиям другого? Что эволюционно, что нет? Даст ли моя претензия, будучи услышанной и воплощенной, счастье другому? У него есть такие энергии, чтоб обслуживать меня? А со своими задачами что ему делать? И много других вопросов.
irene вне форума   Ответить с цитированием