Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2017, 12:20   #63
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Мои исследования привели меня к следующему.
Цитата:
Нужно знать, что состояние открытых центров приносит качество погашения окружающего несовершенства. Не только развитие чувствительности, но принесение своих сил для улучшения окружающего. Так можно заметить, что уявление сил, как бы поглощается пространством, эта степень открытия центров называется — «лампада пустыни». После она заменяется степенью «Пустынного льва». (Агни Йога, 86)
И в письмах ЕИР сказано: "Истинно, Агни Йог есть «Лампада Пустыни» и «Пустынный Лев»!"

Я, как обычно, утверждаю, что нахожусь на подготовительной лишь ступени, но жаркое дыхание "пустыни" уже ощущаю.

В параграфе, который я процитировал, первым номером указано развитие чувствительности. И только вторым -- "принесение своих сил для улучшения окружающего". Конечно, каждый волен оценивать свою готовность к подвигу. Но я понимаю всю пользу от своего топтания на подготовительной ступени: самомнение до добра меня не доведёт. Объяснить же ценность такого подхода к Агни Йоге, по моему опыту, -- чрезвычайно трудно.


Цитата:
"Последовательность врат, ведущих к новым сферам, назовем Беспредельностью." (Беспредельность ч.1, 113)
Хорошо, думаю, известно следующее из книги Сердце.
Цитата:
"Спросят — «почему сперва «Беспредельность», потом «Иерархия» и лишь после «Сердце», отчего не наоборот?» Но раньше направление, потом связь, после средство." (Сердце, 6)
Без освоения принципа последовательности, никак, по моим данным, не освоить цепочку Учения Беспредельность-Иерархия-Сердце.

Цитата:
"И тогда избери Учителя на земле, и познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь." (Агни Йога, 185)
И тут я вижу последовательность врат.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием