Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2021, 12:49   #296
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Параграф, только что приведённый настолько глубок!

И, как говорила, в Учении разбросано множество жемужин, которые помогают понять, что возможно и благотворно, а что заведёт в тупик. Как цитаты или цитаты с некоторыми мыслями, обращающими внимание на то или это, я приводила на форумах эти жемчужины. Но... очень часто собственные представления человека полностью заглушали мысли Учения.

Можно, конечно, говорить, что это типа «гордыня» думать мне, что я правильно понимаю Учение, а другие нет. Пусть говорят, какие проблемы? Я старалась писать для тех, кого не удовлетворяет уровень того, что предлагает «рериховская среда». Разве им не нужна поддержка? Не агитировала следовать за мной, но исследовать Учение, а не мнения.

Сама старалась, как могла. Прибегала к изучению и других источников из Братства, а также науки. Применяла соответствующее состояние и настрой. Старалась проверять понимание основных понятий Учения изучением всех упоминаний этого и близких понятий во всех наших текстах. Была готова пересматривать своё понимание после изучения мыслей тех, кто прошёл далее меня и достиг более.

Не рассматриваю своё понимание как истину в последней инстанции, потому даже и не стремилась о нём говорить, но ставить материалы по темам и говорить с теми, кто «в теме», а отрывки из выступлений других использовать для наглядного сравнения с тем, что говорит Учение.

Оказалось всего этого мало. Человек должен хотя бы отыскать того самого дракона, живущего в глубине, заглянуть в то воплощение, которое его создало, и начать борьбу, чтобы начать видеть жизнь в реальном свете. Вероятно, именно потому книжники распинали Пророков, что только после глубинных изменений начинается понимание Учения, как оно есть. До этого человек всего лишь живёт в своих представлениях, которые могут быть далеки от того, что есть.

И вот эта тема о законах психологии мною воспринимается как одна из важнейших. Почему? Потому что многие ментальные построения рериховцев, которые они навязывают всем, кроме себя, не из Учения, а высосаны из пальца и не будут работать.

Последний раз редактировалось irene; 08.01.2021 в 11:07.
irene вне форума   Ответить с цитированием