Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2020, 21:51   #291
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

О борениях духа:

1960 г. Апр. 7. Друг Мой, выполнение Моих указаний является условием восхождения. Если они не исполняются продвижение останавливается и становится не близким Владыка. Что же нужно сейчас? Памятование непрерываемости. Но оно нарушается постоянно. Условие не соблюдено, и следствия этого явны. Высшее в нас утверждает Учителя Света. Низшее - противодействует. Сознание между ними, во власти того или другого. И если низшее побеждает, оно и владеет внутри. Борьба между низшим и высшим будет продолжаться до тех пор, пока дух восходит, то есть бесконечно, ибо конца восхождению нет. Восходит победитель, то есть побеждающий постоянно того, кто мешает подъему. Надо полюбить это состояние борения постоянного, ибо это вехи пути в беспредельность, так как путь - через себя. Внешнее - аккомпанемент духу, и само по себе оно - ничто. Знак победы или поражения накладывается на внешнее духом, его состоянием на данный момент. Лучше победительное состояние духа в самых тяжелых и неблагоприятных условиях, чем пораженческое в хороших. И не внешними условиями, но состоянием духа определяется победа. Что бы ни происходило вокруг, несломим и несокрушим победитель. Это Мой путь.

1961 г. 047. Друг мой, полюбить состояние нескончаемого борения духа будет ручательством победы. Для восходящего духа борение это происходит во всем: борьба за здоровье, то есть за равновесие физического тела, борьба за овладение астралом, борьба за власть над менталом. Можно заметить, как быстро поддается даже плотное тело воздействию огненной энергии. Таким путем постепенно утверждается овладение плотной оболочкой. Дух - победитель всегда, но при условии неуклонного постоянства устремления к очередной победе.

1966 г. 297. (М. А. Й.). Борьба - это условие существования огненного сознания, или сознания, поставившего перед собою задачу овладения Агни. За здоровье тела - борьба, за равновесие духа - борьба, с воинством темных - борьба, борьба за утверждение Нового Мира, борьба за утверждение Света. Так от состояния постоянного борения никуда не уйти. Поэтому Называет Владыка людей своих воинами. Бессменна борьба, и нет ей конца. Эволюция заключается в постоянном утверждении нового и борьбе против старого, сопротивляющегося замене. Эволюция сущего не имеет конца, ибо устремлена в Беспредельность. Воины Света на страже стоят Эволюции мира.

1970 г. 513. (Гуру). Искушения святого Антония ведомы миру, и, однако, его почитают святым. Ничего зазорного нет в том, что Высокому Духу приходится проходить через борения и искушения. Даже Спаситель искушался Князем мира сего. Борения есть знак устремленности духа. Плохо, когда их нет, ибо нет на Земле совершенных людей, и, если внутренней борьбы не происходит, значит, продвижение духа приостановилось и несовершенства прошлого одолевают его. Потому только в борьбе с собою самим можно достичь победы Света над тьмою.
irene вне форума   Ответить с цитированием