Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2010, 17:11   #2
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Бесстрастие не есть бессердечие и безразличие

обратил внимание на одну вещь..
Когда смотри??ь какой-то фильм, испытывае??ь какие-то переживания, чувства
и остается потом или опусто??енность или заряд и т.д.
Обычно стави??ь себя на место героев и соответсвенно переживания..
?? я попробовал смотреть так, как нужно было бы правильно реагировать будь я на их месте.. Это не значит "я бы сделал так".. это совсем другое..
Допустим сюжет какой-то напряженный или с какой-то опасностью.. в этот момент я обращаю внимание на свои чувства и перестраиваю их как в общем-то должно быть правильно.. т.е. я не отре??аюсь от фильма "это же кино".. а наоборот.. вовлекаюсь, но использую момент для тренировки своего равновесия.
Удерживая негатив, поощеряя позитив в себе..
Ведь есть моменты в фильме, которые подталкивают нас в раздражению поведением какого героя или как-бы предлагая нам вместе посмеяться над кем-то или вместе бояться кого-то... (или чего-то)
Самый важный момент (имхо) не отрываясь и не отре??аясь от содержания фильма не терять контроль над своими чувствами, постоянно возвращая их в состояние равновесия.. Равновесия не как равноду??ия(!), а именно равновесие как напряженность спокойствия, не теряя при этом сострадания и переживаний за героев фильма.
В принципе это не так просто. Нужно постоянно удерживать под контролем и себя и содержание фильма. ?? нужно делать это одновремено..
Чем-то это напоминает "вспоминания себя во сне".. когда нужно помнить и себя и и что это сон..

Эффект боль??е всего проявляется после фильмов катастроф, "ужастиков" и т.д.
Не любитель и не фанат таких фильм, но бывает.. посмотри??ь и того и этого..

После такого просмотра ощущается необычное состояние устойчивости, равновесия, насыщенности энергией, взбодренности.
Боль??е всего это напоминает состояние после каких-то спортивных упражнений или легкой пробежки.. Как после утренней зарядки.

Скорее всего это результат того что вне??нее воздействие всколыхнуло энергию, взболтало, но благодаря удержанному равновесию энергия не расплескалась, а сохранилась.. Возможно это и есть один из случаев проявления энергии..
Т.е. она до этого находилась в каком-то "связанном" состоянии.. вне??нее воздействие произвело что-то вроде химической реакции с "расщеплением" и "выделением тепла".. Но состояние равновесия не позволило этой выделенной энергии расплескаться, и произо??ло сохранение и накопление.
Разумеется самым важным моментом тут является понимание того что это такое же равновесие и как методами это сохраняется..
??наче равновесие заменится на равноду??ие.. безду??ность.. или вне??нее проявление "спокойствия" как отсутствия реакции. или спокойное выражение лица..

Одним словом это хоро??ая тренировка, которая потом помогает при удерживании равновесия при различных жизненых ситуациях. Когда нужно удерживать равновесие не теряя контроля над ситуацией.. типа "делайте что хотите" или "да мне все равно"..

Кто попробует поделитесь впечатлениями..
Dar вне форума   Ответить с цитированием