Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2010, 18:10   #1
Лелуш
Junior Member
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 24
По умолчанию Бесстрастие не есть бессердечие и безразличие

Цитата:
13.285. Бесстрастие не есть бессердечие и безразличие. Когда люди читают исторические хроники, они не раздражаются, ибо эти записи принадлежат далекому про??лому, но опыт жизни научает, что почти все получаемые сообщения тоже относятся уже к про??лому. Также опыт подсказывает, что будущее может устремлять мысли вне раздражения и потрясения. Так ли??ь будущее освобождается от страстей. ??з него рождается деятельное бесстрастие. Обычно люди упрекают за это понятие, сме??ивая его с самостью. Но, скорее, можно отнести его к справедливости, и только будущее, не засоренное мутью недавнего про??лого, может позволить умыслить разумно. Так будем очень разбирать значение многих понятий, незаслуженно униженных или вознесенных.
У меня был такой момент, когда укрепив??ись во внутреннем спокойствии, я обратил внимание на ситуации, которые на первый взгляд, как бы "требуют" некоторой эмоциональной вовлеченности. Особенно что касается семьи, близких людей. Ну например кто-то один из них, причиняет несправедливо боль другому или обоюдно. Всё это неприятно и зачастую является следствием привычки и характера людей.

В общем много разных ситуаций, в которых если оставаться совер??енно бесстрастным вне??не, можно получить упрёк за равноду??ие со стороны.
?? как я теперь считаю, упрёк совер??енно справедливый. Потому что чем сильнее воля, тем легче быть спокойным и безразличным, но это ещё не значит, что бесстрастие действительно во??ло в на??е сердце и расцвело деятельным состраданием.

Но сознательно волноваться и переживать "ради других", тоже бессмысленно, потому что на??е волнение и переживание, равно как и "справедливое негодование" не принесут пользы ни одному человеку, но наоборот будут исходя от нас волнами создавать диссонанс.

??менно, как сказано в Учении:
Цитата:
Так ли??ь будущее освобождается от страстей. ??з него рождается деятельное бесстрастие.
Тогда и нет упреков за холодность, потому что сердце подскажет луч??ие слова и луч??ие действия.
Лелуш вне форума   Ответить с цитированием