Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2018, 10:33   #136
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: МЦР, ГМВ, ГМР, цитаты, мысли..

Цитата:
Сообщение от musiqum Посмотреть сообщение
С.Н.Рерих сказал, что настоящие проблемы начнутся, когда это движение станет многочисленным.
Прежде, чем нашла Учение, у меня был опыт в христианстве. По началу я просто столбенела от взаимных обвинений разных конфессий и групп. Потом поняла, что к чему.
Первое, с чем столкнулась, когда вышла на форумы, это подобные ощущения:

14.05.45. Вы пишете: «Никак не могу понять, почему сокровенное знание, как скоро становится доступным для большинства, самым страшным образом мельчает и вырождается... это ведь жутко!» Что это жутко – это верно, но понять это легко. Все в Космосе держится на великом соответствии. Если человеческая природа еще настолько груба в своей массе, что ей ближе искажения и всякие разрушения, как же может она воспринять тончайшие вибрации высших мыслей, чувств, энергий?

Стала исследовать вопрос и вот подтвердилось то, что чувствовала:

28.01.50. Сердце мое полно скорби и яро не смогу оявиться на спокойствии за судьбу Учения, когда буду далеко. Кто обережет Святыню, переданную мне?

Шри Ауробиндо. ...использование незрелого разума само по себе ведет к наиболее опасным искажениям и блуждающим фантазиям, и в прошлом в действительности зародыши истины обволакивались такими пластами извращенных суеверий и иррациональных догм, что обретение истинных знаний становилось невозможным. Возникала необходимость вымести временно как саму истину, так и подделки под нее, чтобы очистить дорогу для нового старта и надежного продвижения.

1967 г. 283. ...каждая великая религия современности нуждается в очищении и новом провозвестии ее основ, если она хочет иметь право на существование. Иначе она обречена на вырождение и смерть.

3(Урга).2.IX.3. Нас не занимают позднейшие нагромождения около Буддизма, только основы, завещанные самим Учителем, нужны для будущего.

1970 г. 733. (М. А. Й.). Надо уметь отличать Учение Христа от того, что позднее создано церковью и нагромождено на него.
И т.д.
irene вне форума   Ответить с цитированием