Тема: Озарение
Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2014, 23:08   #16
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Озарение

Озарение, 3-I-2 Конечно, жизнь прекрасна, но прежде судили животными инстинктами, потому нельзя было указать красоту жизни.
Египет был высокой культуры, но нельзя сказать, что нынешняя культура ниже. Культура была сосредоточена на севере Индии, только единичные люди обладали знанием. Касты мешали культуре - глупая затхлость. Именно Владыка Будда хотел изгнать это сословное неразумие. Радостно было Учение Владыки.

Озарение, 3-I-3 Истинно, Владыка Будда мог явиться. Владыка являлся многим, но Он хотел сделать Учение Свое единственным источником и потому уничтожил личные проявления.
Поклонения не существовали в Учении Владыки - были знание и личный подвиг. Именно это было
характерной чертой для Учения Владыки. Именно потому символом Его был лев. Мы часто нарекаем Владыку Царем мысли!
Правильно поняли о нереальности окружающего мира. Когда Говорил вам - идите верхним путем в жизни, то Повторял Слова Владыки. Как видите, Владыка признавал реальность окружающего мира для настоящего цикла и Учил долгу учеников Своих.

Озарение, 3-I-4 Плотно закройте забрала. На рубеже событий - молчание. Накануне битвы тихо готовьте оружие.
Если прежде проходили города при кликах народа, то теперь пройдем молча на рассвете.
Если прежде гремели приветствия, то теперь - подвиг.
Нам тесно от людского почитания.
Благо и суровость - одно понятие. Прежде Мы посылали ветвь мира. Прежде Нашим символом был голубь, теперь же - Чаша подвига.
Да, каждый век имеет свой символ.

Озарение, 3-I-5 Эпоха личной торговли прошла. Не быть малым хищникам. Лучше думать о пользе народа.
Не люблю говорить о наградах за труды, но воздаяние не замедлит. Говорю о радости труда. Кооперативное устройство - единое спасение.

Озарение, 3-I-6 Цените простор мысли. Учу вас ценить гигантов воли.

Около вас Завяжу Узел Священный - невидимый.
Указ Наш - принять на плечи свидетельство Прихода Моего. Подымите Щит тяжкий за волею крепкого вашего сознания. Скажем: "Владыко, помогу Стране Твоей, дух Мой облечен в кольчугу бесстрашия. Ярко горит на Щите звезда Твоя. Приму в щит все стрелы противников Твоих. Хочу помочь Тебе".

Озарение, 3-I-7 Хочу рассказать о двух полководцах Акбара. Один получал очень пространные указания, другой - лишь самые отрывочные.
Наконец второй обратился к Акбару, говоря: "Чем я не заслужил пространных указаний, когда столько побед принес?" Акбар отвечал: "Твоя понятливость удержала поток слов. Пусть каждое мгновение, тобою сохраненное, отмечено будет лучшею жемчужиною". Потому велика радость тех, кто может понять, сохраняя напиток Источника.
Можно сопоставить существо учения с требованием некоторых моментов борьбы. Не Скрою, что после удачи постоянно просачивается темная осведомленность и надо дать время снарядам пролететь. Особенно, когда крепость отмечена на карте врага. Но когда снаряды взроют почву кругом, она лучше пригодится для будущих фундаментов. Потому имеющий терпение сможет заложить будущие основания. Когда сидим в тишине, крепнет связь.
Явление нового нарастания обозначает новую ступень, и Мы уже знаем изысканных врагов. Но за Нами вызваны новые силы, и потому старых дорог нам не нужно.

Озарение, 3-I-8 Главная ошибка, что вопросы и запросы жизни не формулированы, между тем каждую минуту Могу спросить, и пропущенное не повторяется. Сказано - не знаете ни дня, ни часа.
Прошу заострить мысль, как меч. Учиться можно без конца.
Когда Прошу - помогите строить Мою Страну, не к скелетам Обращаюсь, но к живым творческим духам. Каждому назначается своя жертва. Символ открытых глаз так важен.

Озарение, 3-I-9 Помогите строить Мою Страну. Дрожание старого мира не хотят видеть. Не суровость, но забота о Плане прекрасном заставляет Меня твердить. И зачем из Амриты делать чечевичную похлебку?
Каждый час себе твердите: "Ничто не задержит моего бега к Учителю. У меня тысяча глаз, и сила моя растет лишь в подвижности".
Явления подвижности и находчивости неразрывны.

Озарение, 3-I-10 Уже знаете о заклятом круге, знаете о научном его значении. План имеет ту особенность, что решено сгладить эту защиту круга, ибо она является космическим препятствием.
Своего рода робость опоясала человечество разными искусственными кругами. Теперь пора оставить условные формулы. Пора одним пробужденным духом встретить явление земли и неба. Пора с открытыми глазами сказать порождениям стихий: "Не боюсь вас! Ибо не можете преградить путь, мне указанный".
Пора сказать свету: "Иду, твой помощник, и протяну самому солнцу руку мою. И пока серебряная нить цела, сами звезды будут панцирем моим".
Так простой путь заповедан человеку. И наконец идолы символов сотрутся лучом Света. И не богами, но сотрудниками Нам позволено будет быть. Это завет простоты.

Озарение, 3-II-1 Не бойтесь близко осмотреть доспех брата своего. Только перебрав заботливою рукою все кольца кольчуги, можете признать, которая сторона брата меньше защищена. Доспех, блестя снаружи, не выдержит даже легкой стрелы.
Потому, если ощупаете кольцо слабое, можете сказать: "Брат, Именем Учителя, осмотри кольчугу и кончи закал, иначе лучше биться без брони". Так осматривайте оружие перед каждым боем. Жесток жребий сохранившего одну рукоятку.
Особенно Радуемся, когда величие плана облекается простотою. Запомните, простота обладает притягательной силою. Этот магнит отвечает новому дому.
Рогатое мышление не дает птицам запеть, но Мой поход - лишь под песню.

Озарение, 3-II-2 Спросят: "Какое ваше небо?" Скажите: "Небо труда и борьбы". Из труда рождается непобедимость, из борьбы - красота.
Да, уже сегодня Сказал - Сам иду! Именно Мои стрелы летят в Мою Страну, и побеги пестрые ждут садовников.
На стенах - Мои знаки, и в шепоте - Мое дуновение.
Пусть кусты буйно растут, легче раздвинуть, нежели насадить. Ничего не бойтесь, цветы Наши разнообразны, но голосом Владык приведете в порядок.
Замечайте, как зарастает Наше поле. Нужные побеги зелены, сухие отпадают и чернеют. Можно уже чертить карту новой борьбы. Будете прибавлять области борения духа и чернить горы прежней гордости.
Как Сказал - лучше с оборванцами, нежели с лицемерами. Привыкайте видеть огонь духа в глазах.

Фрак лишен звезды борения, которая светит на кафтанах.
Пусть сегодня запомним - небо труда и борьбы.

Озарение, 3-II-3 Рядом с соизмеримостью надо понять необходимость. Так последним испытанием будет проба необходимости, иначе говоря, каждый испытуемый должен сказать, что считает самым необходимым. По качеству немедленного ответа будет измерено его сознание.

Озарение, 3-II-4 Степень полезности может меняться. Ведь степени полезности равны числу листьев на дереве.
Если хотим неотложности Пришествия, то неотложно надо прочищать пути. Надо привыкать и днем и ночью исполнять Указы и проникаться Уставами.
Не Люблю всякое ханжество. Пусть Луч озаряет подвиг. Куда Пошлю Луч, если мокрая кисея вместо щита? Главное - неотложность и твердость руки в ударе.
Как Я посылаю вам каждый щит, так и вы пользуйтесь каждым моментом. Ведь не за плату, не от страха идете, но от сознания космической красоты.

Озарение, 3-II-5 Скажу, отчего началось различие между Буддою и Девадаттою. Девадатта спросил: "С чего начинать каждое действие?" Благословенный отвечал: "С самого необходимого, ибо каждое мгновение имеет свою необходимость, и это называется справедливостью действия".
Девадатта настаивал: "Как возникает очевидность необходимости?" Благословенный отвечал: "Нить необходимости проходит через все миры, но непонявший ее останется в опасном ущелье и незащищенным от камней". Так не мог Девадатта отличить черту необходимости, и эта тьма заслонила путь ему.
Потому лихой конь даже концом копыта чует, на какой камень ступить раньше. Так чуется порядок подвижности, соизмеримости и необходимости.
Многие исторические записи Наши принимаются за надписи давних законодателей.
Часто даже Имя Христа или Будды затрудняет легкость принятия, но письмена на неизвестном камне легче привлекают искреннее внимание.
Надо ли пояснять, что лучшее следствие, когда вспыхивает искра духа. Потому знайте, когда лучше напомнить Имя или полезнее дать сущность Завета. Помните, когда будете на разных путях.

Озарение, 3-II-6 Вот Мы пошлем семь слуг на базар принести виноград. Что Вижу? Первый утерял данные деньги. Второй променял их на хмельное вино. Третий утаил. Четвертый не распознал зеленый виноград. Пятый, пробуя зрелость, раздавил всю ветку. Шестой отобрал умело, но толкнул и рассыпал по неосторожности. Седьмой принес спелую ветку и нашел листья, чтоб украсить ее.
Так семеро прошли одною дорогою и в одно время.
Устав Нового Мира соблюдите. Принесем и дух, и тело, ибо не было подвига прекраснее. Считаю, переживаем самое сложное время. Рефлексы событий толпятся у ворот.
Знаете, как стремится корабль на волне. Потому правда - не слух, но дух питать надо.

Озарение, 3-II-7 О заложении магнитов. Магнит кует проекцию эволюции планеты. Магнит являет непреложность. Магнит утверждает путь человеческий. Магнит бывает нескольких видов: или нераздробленное тело ведущей планеты; или часть тела, соединенная с остальными частями; или посторонний предмет, получивший связь с магнитом через прикосновение.
Магнит или остается невидимым, притягивая течение событий; или служит центром сознательного действия; или озаряет нашедшего его человека.
Можно видеть в истории человечества, как сеть магнитов, подобно путеводным огням, вспыхивала.
Как же работает магнит? Он претворяет идеи пространства в действие. Много магнитов лежит под основанием городов. Много было находимо.
Символ бриллиантов в метеоре, посланном из пространства, должен, Повторяю, быть понят научно.
Надо собрать все минуты утра и вечера. Жизнь обывателя кончилась, началась заря подвига. Судьба готова ответить за все тягости, но примите.
Луч может светить через окно.
Dar вне форума   Ответить с цитированием