Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2018, 13:46   #160
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
что сказано в АЙ про краткость, простоту и ясность?
цитату можете привести?
"Новые избранные мысль выразят кратко и ясно" (Зов, Апрель 24, 1922 г.)
"Тоже научитесь мыслить красиво и кратко. … До общины доходят в ясности мышления." (Община, 101)
"Так постоянно Великий Путник учил вечности и силе мысли. Но такие Заветы были поняты лишь немногими. Даже невозможно представить как мало было число запомнивших слова Учителя! Между тем, Он умел говорить кратко и просто.
У Нас особенно ценят уменье сказать кратко. В пространстве такие иероглифы высекают очень четкие знаки." (Надземное, 160)

Только вопрос к Вам: как быть со словами Будды, сказанными Девадатте? Для кого-то, ведь, эти слова будут краткими, простыми и ясными, а для кого-то — нет, как свидетельствует Учение. Так и происходит, как я понимаю, деление на тех, кто "за Будду", и на тех кто "за Девадатту".

И я, можно сказать, настаиваю на том, что текущий этап моей практики АЙ — "очисти мышление" (самый первый из перечисленных в Агни Йога, 185). Не подходите ли Вы с мерками Архата и Тары к тем, кто только в начале длинного-длинного пути?
__________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (Козьма Прутков)

Последний раз редактировалось Nyrh; 24.08.2018 в 14:19.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием