Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2010, 18:29   #6
Лелуш
Junior Member
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Границы правоты. Поиск луч??их стратегий.

На счёт случая со сдачей.

У меня отец никогда не считает по жизни. Придерживается житейской мудрости - кто-то на мне наживётся, на ком-то я.
Но по на??им с мамой наблюдениям, по жизни в основном на нём.
А мама наоборот, всё всегда считает и накачивает продавцов.
Как-то я у одного парня фрукты покупал. Мне показалось что что-то не сходится в сдаче. Он все пересчитал, всё было правильно и добавил, что-то в духе: я знаю ва??у маму, так что всё идеально.

Поэтому у меня был выбор за кем идти, и я по??ёл за мамой. Мне это трудно, но я приучил себя стараться считать.
?? в супермаркетах чек постоянно проверяю. Так такое бывает учудят. Особенно когда много товара - чего-то пробьют на несколько пачек боль??е.
Потом узнал, что начальство к этому сотрудников поощряет, в случае чего - кассир просто говорит: ой это касса залипла, кнопка и тд.

Так что для меня это стало практикой. Не имеет значения насколько обсчитали - на 10 копеек, или на 100 рублей, пусть знают, что в народе не все ворон считают.
Доходит до того, что иногда на рынке надо просто стоит сделать вид, что вы пристально на весы смотрите и считаете, повторить вес вслух, пару раз сказать "так", и продавец уже начинает суетиться, переве??ивать, считать для вас вслух - мол, у него все честно. Если лень пересчитывать так и делаю - неболь??ой спектакль, что я всё внимательно считаю, а сам за продавцом наблюдаю с интересом.
-------------------

Как-то увидел на тротуаре мобильник. Обычно в таких ситуациях просто мимо иду, не вме??иваясь.
Но тут поднял. Телефон нормальный, ну думаю волнуется человек, сделаю доброе дело. Ведь там все контакты его, это ж проблема.
Пока вернул, 10 раз пожалел что поднял.

Дал себе зарок, вообще боль??е ничьи вещи не поднимать, если только интуиция не потребует.
А-то просто телефон поднял-вернул, а ощущение осталось, что табор цыган насильно два дня жил и в квартире и в голове.
Лелуш вне форума   Ответить с цитированием