Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2018, 12:05   #85
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Если нет Агни, обеспечивающего связь между мирами (Высшим и нашим), зарождается самость, а она в свою очередь зарождает зло. Невозможно усидеть на 2-х стульях и служить как светлому Я, так и самости, вопрос стоит: "или - или".

Самость сравнивается с опухолью рака, т.е. с тем болезненным состоянием, которое характеризуется потерей памяти о функции, внутренне присущей органу в организме, и работой в режиме "грести под себя" всё то, что даётся для законного функционирования, но без правильной отдачи для всего организма. При этом самость, как ещё раз напоминается, может обслуживать запросы семьи, рода, нации, когда они не служат Общему Благу всего человечества, т.е. тому, что обеспечивает его выживание в Эволюции.

9.606. Действительно нужно освобождаться от самости, чтобы претворить и утвердить светлое Я. Можно понести преображенное Я к престолу Света, не опасаясь опаления. Что же подлежит опалению, как не самость со всеми придатками? Самость, как опухоль рака, зарождается от отсутствия Агни. Не забудем, что самость привлекает и напитывает себя плотскими вожделениями и зарождает зло. На приманку самости слетаются воздействия семьи, рода, нации. Самые отложения физического и Тонкого Миров пытаются окружить самость; такой мохнатый клубок не пригоден Огненному Миру. Но закаленное и сознательное, огненное Я придет в Огненный Мир, как желанный гость. Так будем отличать все, что прилично Миру Высшему.

Последний раз редактировалось irene; 03.07.2018 в 19:26.
irene вне форума   Ответить с цитированием