Тема: Доллар
Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2014, 18:57   #11
Dar
Senior Member
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,877
По умолчанию Re: Доллар

от 12 марта

Цитата:
Улюкаев: РФ придется сокращать расчеты в долларах в случае санкций США

Россия в случае санкций со стороны США должна увеличивать объем торговли со странами, которые рассчитываются национальными валютами, считает глава МЭР Алексей Улюкаев.

МОСКВА, 12 мар — Прайм. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что США в случае санкций в отношении России на фоне кризиса на Украине ограничится двусторонними, а не многосторонними мерами, которые бы вынудили РФ наращивать международные расчеты с торговыми партнерами в национальных валютах.

"Степень свободы американских партнеров для применения каких-то жестких мер гораздо больше (чем у ЕС — ред.). Я думаю, что все-таки они не должны пойти за пределы введения индивидуальных санкций, если они пойдут, это означает усложнение системы международных расчетов, системы торговых отношений, платежей. Это означает, что мы должны отрабатывать те линии, которыми мы раньше занимались — то есть увеличивать объем торговли со странами, которые рассчитываются национальными валютами", — сказал Улюкаев в интервью каналу "Россия 24".
"Почему в отношениях с Китаем, Индией, Турцией мы должны контрактироваться в долларах? Зачем нам это? Мы должны контрактироваться в национальных валютах — это касается и энергетики и других сфер", — рассуждает министр.
"В первую очередь это должно касаться наших нефтяных и газовых компаний, чтобы они смелее шли на заключение контрактов в рублях и в валюте страны-партнера. Я думаю, что сейчас есть дополнительный импульс для того, чтобы эту работу наконец финализировать
", — заключил Улюкаев.
По его мнению, это относится и к управлению резервами, и инвестиционному сотрудничеству: максимальная ориентация на локальные валюты, на локальные финансовые системы — это нормальный путь.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20140312/99921...#ixzz2xvi51iuB
Dar вне форума   Ответить с цитированием