Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2013, 13:24   #5
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию

Вспомним формулу, которую даёт сама Матерь Мира для обращения к Ней:

1956 г. 622. (Матерь Мира). Великая Матерь чтимая, прими почитание мое. В пространстве Света Ты, Великая, Источник Несказуемого Света. К Тебе устремляется сердце мое в дерзании коснуться Тебя! Пошли Луч Света в сердце мое, дабы могло оно к сиянию его приобщиться.

Говоря "Великая Матерь чтимая" мы признаём, что приблизиться к Великой Матери можно только почитанием Её Законов, положением их в основание всей своей деятельности, строительства всей своей жизни. Этой формулой мы говорим, что хотим своё почитание расширить и углубить путём дальнейшего осознания Её Законов и просим Свет.

Русский корень "чит" связан с санскритским. Об этом корне в слове Читкала - духи хранители человеческой расы, Е.П. говорит так:

ЕПБ.ТД. т.1 ч.1 гл.Итог. Корень имени есть Чит, что означает «то, посредством чего отбираются последствия действий и различные виды знания для пользования души», или же совесть, внутренний голос человека. Среди Йогов Чит рассматривается как синоним Махат'а, изначального и божественного Разума, но в Эзотерической Философии Махат есть корень Чит'а, его зародыш; и Чит есть свойство Манаса в сочетании с Буддхи; свойство, когда оно достаточно развито в человеке, притягивающее к себе, в силу духовного сродства Читкала. Вот почему сказано, что Чит есть глас, приобретающий мистическую жизнь и становящийся Гуань-Инь.

Итак, благодаря связи Манаса с Буддхи мы

5.076. ...сердцем прозреваем красоту мира, явленного Сердцем Космоса.

С другой стороны,

5.300. Совершенное Сердце принимает все устремленные энергии и многогранно их одухотворяет.

Т.е. устремляя энергии своего сердца к Источнику Несказуемого Света, мы получаем их назад многогранно одухотворёнными.
irene вне форума   Ответить с цитированием