Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2018, 12:29   #86
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Притча о добром самаритянине оставила свой след в моей жизни, потому что я в полной мере и разных ситуациях прожила и осознала то, что скрывается за понятием "ближний". Это же говорят многие поговорки, типа: "Сытый голодного не разумеет" и пр.

Мне сразу стало понятно, что хоть самаритянин был другой веры, но поскольку, как торговец, сталкивался с подобными опасностями и переживал подобные нападения, то кто, как не он, мог стать "ближним" потерпевшему от нападения? Кто, как не он, мог помочь, зная с чем столкнётся дальше человек в такой ситуации? С другой стороны, может, совсем не плохие левит и священник прошли мимо ("сам виноват!").
Поскольку встретились большие разногласия, связанные с этой притчей, то хочется их пояснить.

Во-1-х сам Иисус Христос поясняет:

Мф. 13:10-13. И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют,

т.е. притчи даны для того, чтобы дать представление о тайнах (законах) Царствия Небесного иносказательно.

Во-2-х, напомню, что Иисус Христос рассказывает притчу жителе Самарии, который, увидев еврея, ограбленного разбойниками и брошенного умирать на дороге, спас его, несмотря на традиционную межэтническую рознь. Сразу придётся отбросить очень многие вольные интерпретации.

Также напомню вот это:

В 722 году до н. э. Израиль был захвачен ассирийцами. Они изгнали израильтян, а на их место привели нееврейских поселенцев из Месопотамии и Сирии: гутиев, халдеев, арамеев (4Цар. 17:24). Эти поселенцы стали называться самаритянами.

Кроме того, известно что

Ин 4:9. ...иудеи с самарянами не сообщаются

Тогда получается, что самарянин помог потому, что отреагировал на боль потерпевшего. Из Учения же мы знаем, что это бывает в тех случаях, когда в кладовых памяти человека уже существует вибрация такого опыта. Вот и тайна Царствия Небесного: нет опыта, не будет созвучия и не будет и действий.
irene вне форума   Ответить с цитированием