Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2018, 03:08   #154
Nyrh
Member
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Господь, Владыка и Учитель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Очень замечательно.
И о чем в этом параграфе? (я встречал разные толкования)
Я понимаю так, что Благословенный намекал Девадатте на то, что нужно стремиться к пониманию того, что скрывается за словами. Но, увы, тщетно. Девадатта, как понял я, дорожил лишь словами и настаивал на том, чтобы ему были сказаны простые и ясные слова. Вы не из таких ли, как Девадатта?

Если из АЙ выбросить этот параграф, то это будет, как свидетельствует моя практика, совсем иное учение! И она же, моя практика, свидетельствует, что среди "последователей АЙ" есть те, кто "за Будду", и те, кто, увы, "за Девадатту". С соответствующими результатами практики АЙ.

А ещё там поднята тема необходимости, которую нельзя, как я понимаю сказанное, формализовать и это прямо, по моим данным, приводит нас к теме Дзэн-Буддизма с его "спонтанностью". Сочетание двух факторов этих (желания ясности слов и формализма), как понимаю, и довело Девадатту, в итоге, до нехорошего.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну дык.. докажите обратное, уж сколько можно уговаривать ))))
Берите любое мое утверждение, и приведите в опровержение цитату из АЙ.
А пока же.. даже про позицию я так и не смог добится ответа.
Вот, я уже привёл Вам цитату про Девадатту. И что? Сами-то как толкуете мною процитированное там?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Да ладно.. все последние посты пока обсуждаем мой внешний лоск, какие-то фантомные ошибки, неправильный путь, другая основа, единственно правильный и т.д.
Я же говорю: я понимаю, что Вы уверены в адекватности своего понимания АЙ. И понимаю, что мои слова, к сожалению, — как об стенку горох.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
это на украинском?
Это "перевод на русский" слова "философы". Но "философ" — понятие, увы, опошленное. Я имел в виду людей с "философским" складом ума и стремлением к Высшему.
__________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (Козьма Прутков)

Последний раз редактировалось Nyrh; 24.08.2018 в 08:51.
Nyrh вне форума   Ответить с цитированием