Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2020, 15:50   #196
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Разве это не походит на НЛП? С той разницей, что НЛП может применяться и применяется часто во зло. Учение же предлагает его избегать и работать на добро.

4.044. Не говори: "Не помню", но скажи: "Не сумел наблюсти". Не клевещи на память, но оглянись на неуменье наблюдать. Люди легче упадут с лестницы, нежели осмотрят ступени.
Не говори: "Не знаю", но скажи: "Еще не успел узнать". Ни возраст, ни состояние здоровья, ни условия жизни не оправдывают гробовое "не знаю". Задор жизни наполняет признание готовности узнать.
Не говори: "Я решил", но скажи: "Полагаю целесообразным". Целесообразность легко углубить, но менять решение недостойно.
Главное, не вызывай несчастья так настойчиво, как обычно делают люди.


Человек сам вызывает на свою голову проблемы своими плохо оформленными запросами. Вот захотел кто-то заняться Служением и решил быть полезным хотя бы кому-то. Тогда пусть не удивляется, что, как дядя Ваня, всю жизнь его будет использовать «хоть кто-то». Точнее за отсутствием опыта человек не смог правильно сформулировать то, что ищет, потому ответ получил в том виде, который соответствует непродуманному запросу. Но это ли он на самом деле хотел?

У нас есть Учение, которое поможет сформулировать искомое так, чтобы избежать потерь времени жизни и сил заодно со здоровьем на помощь там, где она, эта помощь, заведомо бесперспективна.

1961 г. 367. (М. А. Й.). ...надо знать, что искать. Чем более четка и определенна мысль, тем ближе неизбежность решения.

То же и, напр., с понятием Господа. Мы найдём совершенно разных «господ» в зависимости от наших установок.

Последний раз редактировалось irene; 06.09.2020 в 12:10.
irene вне форума   Ответить с цитированием