Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2016, 13:50   #19
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

1.395. Февраль 3.
В Братствах великих и малых все действия передаются через старших.
Могут быть поучения и вдохновения, но действия идут из одного источника.


Отсюда видим, что ответственные действия - не произвольные, но идут из одного источника и передаются через старших.

Мы можем быть предоставлены и собственным действиям:

2.1.8.12. Имейте постоянство не только во время Моего общения, но и когда предоставлены собственным действиям, ибо только тогда закаляется находчивость духа.

Но будут ли эти собственные действия произволом? Не являются ли они следствием обучения?

1.319. Июль 20.
В разъяснениях, указах и одобрениях - звук боя и действия.

1.385. Январь 9.
Поучение Мое открывает дверь действия.

2.2.4.7. Закончим посланием к новым прибывшим.
Столько надо вам узнать, чтобы получить мудрость спокойствия и действия! Лики масок надо разобрать и суметь Мое Имя сделать броней каждого действия.


2.3.2.7. Магнит или остается невидимым, притягивая течение событий; или служит центром сознательного действия; или озаряет нашедшего его человека.
...Как же работает магнит? Он претворяет идеи пространства в действие.


2.3.2.16. Луч Мой может освещать действия духа.

2.3.5.5. Ценим мысль, породившую решение. Решение оценивается качеством применимости. Применимость судима знанием духа, тогда получается действие, которому можно радоваться.

Если человек уже обучен, если мудр, то тогда он предоставляется собственным действиям:

3.017. Много раз слышали вы о следовании Нашим указаниям и могли убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень. После нее должно начаться самодействие.

Обученность, думаю, даёт уверенность в себе:

2.2.4.5. Насколько самоуверенность в действии благословенна, настолько самомнительность губительна.

А какое оно, это самостоятельное действие? Не будет ли оно поручением для начала?

3.136. Явление поручения обязывает к самостоятельным действиям.

Работа над совершенствованием действия не останавливается:

3.081. Постановляем отныне ступень новую. Начнем работать, окружив себя тысячью глаз. Усвоим чистоту мысли и соизмеримость действий.

Об этом надо не забывать:

3.126. Чуете ли истинный вред, причиняемый ошибочными поступками? По эгоизму не думаете ли, что вред прежде всего касается вас самих? Но в плане действий не вы одни, но каждый шаг ваш касается и тех ответственных, которые самоотверженно идут.

Вот ещё очень интересный отрывок. Одно дело - суета интересов, другое - такой источник действия:

2.3.5.2. ...искания, лишенные личного начала, пробуждают рефлекс действия – оно называется подвигом.

Уже говорила:

12.186. Когда человек осознает все воздействия, тогда он сможет начать самодеятельность.

Последний раз редактировалось irene; 09.02.2017 в 18:16.
irene вне форума   Ответить с цитированием