Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2022, 13:22   #373
irene
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 1,458
По умолчанию Re: ИСТОКИ ЗЛА. ДОБРО И ЗЛО.

Приобретя громадный опыт в том, что людям разных сознаний трудно понять друг друга, невозможно практически, зная, что примеры из передач не выражают полностью моё понимание, только в некоторой части, я снова обращусь к Учению, которое, на мой взгляд, не оставляет места двоемыслию относительно того, можно ли отбросить скорби личные и сверхличные и остаться только с радостями:

1960 г. Дек. 11. Чувства человеческие биполярны. Ощущая одно, непременно вызываем к манифестации и другое, противоположное. Много смеха к слезам - так считают в народе. И это верно отмечено народной мудростью. Так же как существуют сферы света без тени, так же есть и область космической радости без горя. Но это уже за пределами земных измерений. Этой ступени предшествует ступень сверхличных радостей и скорби. Не за себя, но за мир.

Итак, есть:

1) личные радости и скорби, которые должны уйти, в соответствии со ступенью развития Земли, приобрести иной характер,
2) сверхличные радости и скорби, которые должны развиться,
3) космическая радость без горя.

Но последняя из ступеней очень высокая и пребывать в ней недоступно для нас, пока не пройдём слишком многое. Да и для Высоких Духов, находящихся на Земле, нет постоянного пребывания в таком состоянии. Мы видим тяжкие страдания, которые уравновешивают глоток чистой радости.

В Новом Завете ап. Павел - Учитель Иларион в воплощении - говорит, что просил Господа об избавлении от телесных страданий, но ответ был: «довольно для тебя благодати Моей».

1952 г. 646. ...через страдания – к Свету, таков путь жизни. Страдание есть отклонение чаши весов от состояния уравновесия сил, и для восстановления его чаша весов снова должна прийти в движение и подняться ровно настолько, насколько опустилась. Закон равновесия регулирует колебания чаши. Так нагнетения и отягощения духа имеют уравновесие в состояниях сознания, противоположных низшей точке колебания весовой шкалы.

1953 г. 344. ...в Космосе царствует великий Закон равновесия, и лишение здесь означает получение там, или часто – получение здесь же, но на Высших Планах и в Сферах, не всегда доступных пониманию.

1970 г. 181. (Гуру). В искаженных религиях взимается плата за молебны, панихиды и другие молитвы. Так извращается сущность явления. Да! За Общение со Светом и Высшими Силами приходится человеку платить, но плата эта совершенно иная. Чем сильнее устремление к Свету, тем яростнее обрушивается тьма на устремленного духа. Это и есть плата его за Общение со Светом. И насколько она велика и тяжка, знает лишь дух, усиливший свое устремление. Но платить неизбежно. Сам Спаситель Сказал: «В мире будете иметь скорбь», именно скорбь – вследствие принятия Света.

Последний раз редактировалось irene; 05.04.2022 в 18:38.
irene вне форума   Ответить с цитированием