PDA

Просмотр полной версии : Восход


irene
24.07.2013, 17:57
кто придерживается этого?

Озарение, 2-VI-19
...встав перед Солнцем на восходе его и приняв луч в сплетение солнечное, можно ощутить победу над океаном, ибо можно коснуться светом до света духа.

Агни Йога, 606
Утреннее солнце после символа ночной пралайи действует особо жизнеспособно, вызывая психическую энергию.

Беспредельность ч.2, 411
Когда признают, что даже лучи луны помогают росту растений и влияют на неодушевленные предметы, тогда, сделав шаг вперед, можно признать творчество лучей. Конечно, жизнедатель-солнце насыщает всю Вселенную, но познание, что льющиеся лучи дают сознательную мощь энергии, даст самые огненные достижения.

Можете описать ваш опыт?

Dar
25.07.2013, 00:39
кто придерживается этого?
..
Можете описать ваш опыт?
Я нет.
Специально не делаю и не встречаю восход.
Но когда есть возможность, смотрю.
Самый первый луч вызывает трепет в сердце..

Dar
01.08.2013, 22:35
по поводу восхода солнца..
я нашел его внутри..
ну что -то типа
"А может быть разбить окно
И окунуться в мир иной
Где солнечный рисует свет
Живет художник и поэт.."

там на самом деле "рисуешь светом"- чувствами.. и нет границ..

временами бывает что-то тяжко становится, непонятная подавленность,
словно что-то надо было сделать и не делаешь..
и тут вспоминаешь что давно не впускал в себя этот "свет восхода" изнутри..
(ну да, в себя - изнутри..)
После этого мир вокруг оживает..

Что это такое не знаю.. может это и есть медитация?

Dar
07.08.2013, 11:50
кто придерживается этого?

Озарение, 2-VI-19
...встав перед Солнцем на восходе его и приняв луч в сплетение солнечное, можно ощутить победу над океаном, ибо можно коснуться светом до света духа.

выложил подборку о прошлом, там наткнулся на интересный момент
14.138. ...Гимн Пифагора восходу солнца, именно, был приветом началу нового познания.

irene
07.08.2013, 15:33
"Кто рано встаёт, тому Бог даёт!"
Тут многое заложено и подобные пословицы находим в разных языках.

Dar
08.08.2013, 03:08
"Кто рано встаёт, тому Бог даёт!"
Тут многое заложено и подобные пословицы находим в разных языках.
Есть и такое
12.071. Молитва хороша во всякое время, но имеются два срока смены токов, когда обращение к Высшему Миру особенно желательно, – при восходе солнца и после заката. Кроме того, отходя ко сну, уместно воззвать к Высшему Миру.

А здесь как красиво сказано..
1921 Март 1
Являя копье жизни, улыбкою вдыхаем солнца эфир целебный.
Возьми копье на восходе солнца.
И направь коней утра в полуденный зной жизни.


Было еще про то как трудится нужно до обеда, а после обеда молиться..
..а может наоборот, а может и не молиться, не помню точно.
Помню только что первая половина дня отличается от второй и использовать их можно по разному и для разного.

irene
08.08.2013, 12:55
Можно выделить в отдельную тему и даже раздел. У меня достаточно своих фотографий восхода.
Как бы это сделать, чтобы эта тема была "встречающей" входящего на форум и настраивала на определённый лад? Я имею опыт утренних настроев и знаю, как это полезно для работы и познания, в целом для жизни. Просто перерождает!

Dar
08.08.2013, 14:15
Можно выделить в отдельную тему
Отделил.
Думаю тут дело не только в фотографиях, а в различии токов. Утром, днем, вечером, ночью.. С чем это связано?

irene
08.08.2013, 15:09
Отделил.
Думаю тут дело не только в фотографиях, а в различии токов. Утром, днем, вечером, ночью.. С чем это связано?

Спасибо!
Да уж, фото не влияют на восход.:-) Но могут помочь настроиться в другой час на нужное.

С чем связано влияние восхода? В самом названии уже кое что: восходящие, начинающие новое.

Вспоминаю ещё, что ранние часы соответствуют более высоким центрам, их влияние больше.

Утренняя атмосфера (не знаю точно почему) что-то важное пропускает. Вобщем, найдём потихоньку. Вл. тоже советует до восхода Луч его принимать.

Dar
08.08.2013, 15:51
Утренняя атмосфера (не знаю точно почему) что-то важное пропускает.
есть еще "внимание толпы".. было где-то в АЙ..
поэтому была рекомендация к "медитациям" и "общению" ночью.. когда пространство не так забито мыслями, меньше давления, внимания..
Думаю утро можно отнести к какому-то исходному состоянию, когда равновесия побольше, да еще знания почерпнутые с ночи..
И вот это состояние важно пронести через день, удержать его..
я так думаю..:buba:

irene
08.08.2013, 19:50
1956 г. 414. (Июль 26). Озабочены тем, чтобы ничто нечистое не проникло в Дом Мой. Тщательно проверяйте мысли, прежде чем вступить в Общение. Для сознания первая мысль утром об Учителе Света, как первый луч Солнца Земле. И хорошо, если облака и тучи самости не задерживают его. Тогда чист Луч.
Установив контакт, в молчании ждите оплодотворения сознания Лучом. Так рождается мысль горняя, не от низших сфер, тяжких, она. Она от Света. ...пока не закончен земной путь, энергия может посылаться и посылается пространственно. Если радиостанция может посылать свои волны на далекие расстояния, то тем более – Света Твердыня. Получаете постоянно, но утром – особенно.

irene
08.08.2013, 20:26
1956 г. 615. (Сент. 15). Снова дается возможность утверждения космического провода с Великой Индивидуальностью, именуемой Владыками Матерью Мира. Наступает Эпоха Матери Мира, и, конечно, понятие это должно дойти до сознания масс. Через кого? Конечно, через ближайших к Владыке. Потому и дается возможность близкого подхода. Можно сделать попытку первый Луч утра Владыки воспринять в Лучах Великой Матери и окраску Луча уловить.

(надеюсь, здесь нет сомневающихся в этой связи, установленной Абрамовым? В Учении, по-моему, можно все объяснения найти, было бы желание искать)

irene
08.08.2013, 21:05
14.295. Утверждать торжественность, значит петь гимны восходящему Солнцу.

ЕПБ. Вставайте рано, как только проснетесь, не лежите праздно полусонные-полупроснувшиеся в постели. Затем горячо помолитесь о духовном возрождении всего человечества...

С другой стороны:

02.07.38. Председателю Литовского Общества Рериха (с 1936г.) Ю.Д.Монтвидене. Очень прошу Вас заботиться об отдыхе, также и о ночном. Мне пишут, что Вы встаете на восходе солнца, но не думаю, чтобы это было полезно для Вас. Обычно очень нервные натуры особенно нуждаются в утреннем сне для восстановления своих сил. Потому насиловать таких людей к вставанию на восходе солнца было бы крайне вредно для их здоровья. Поступайте так, как требует этого Ваш организм. Главное не насиловать себя.

irene
08.08.2013, 22:21
21 августа 1925. Помогу вам найти много времени. Пусть не повторяете старых анекдотов и начинайте день так же рано, как теперь. Поверьте, Наше лучшее время - утро. Допускаем прогулку перед закатом, когда лучше давать мысли, но расти мысли должны утром.

Lotos
08.08.2013, 22:47
Было еще про то как трудится нужно до обеда, а после обеда молиться..
..а может наоборот, а может и не молиться, не помню точно.
Помню только что первая половина дня отличается от второй и использовать их можно по разному и для разного.В утренние часы трудитесь, вечером радуйтесь Именем Моим. В новый путь!
[Озарение, 1-IX-4]

Dar
08.08.2013, 23:59
В утренние часы трудитесь, вечером радуйтесь Именем Моим. В новый путь!
[Озарение, 1-IX-4]а... вот это точно!
(надо же как в сознании преломилось.. )

Можно сказать с утра идет соединение высшего(полученного) с плотным.
Вечером отдача..

irene
09.08.2013, 10:38
Нашла кое-что:

ПМ.92. Поглощение солнечных сил Землею ужасающе, однако это и есть и может быть доказано, что последняя получает едва ли не 25% химической силы его лучей, ибо они лишаются 75% во время их вертикального прохождения сквозь атмосферу в момент достижения ими внешнего предела воздушного океана.

Это то, что я говорила: при вертикальном прохождении сила лучей теряется в бόльшей степени. Во время восхода и заката луч скользит (входит под другим углом в атмосферу этого места) и его сила сохраняется лучше. Лично мне кажется парадоксальным, но это вроде бы так.

irene
01.09.2013, 10:34
Здесь уже не про восход и солнце:

2.2.1.4. Хорошо быть на солнце, но звездное небо тоже приносит гармонию нервов. Луна, напротив, не для Нас. Чистый свет Луны поражает прану. Магнетизм Луны велик, но для отдыха он нехорош. Часто Луна вызывает тягость, как и люди, пожирающие жизненную энергию. Явление силы чудесной при Луне увеличивается.
Чистая прана должна отвечать тяготению, иначе не чудо, а разрушение жизненной сокровищницы. При отдыхе хорошо смеяться, щитовидная железа прочищается смехом. Прочистить железы – первое дело.


"Чистая прана должна отвечать тяготению, иначе не чудо, а разрушение жизненной сокровищницы." - У кого-нибудь есть соображения?

irene
01.09.2013, 10:48
А здесь как красиво сказано..
1921 Март 1
Являя копье жизни, улыбкою вдыхаем солнца эфир целебный.
Возьми копье на восходе солнца.
И направь коней утра в полуденный зной жизни.


Копьё - мысль. Выбери её и заостри на восходе, когда мысль нарастает.
Кони во всех Учениях - это чувства. Т.е. выбери чувства, которые тебя понесут по жизни, с самого утра.

Получился образ всадника на коне и с копьём.

Dar
02.09.2013, 12:43
выбери чувства, которые тебя понесут по жизни, с самого утра.
Получился образ всадника на коне и с копьём.
Мне кажется "копье" это мысли с огненного мира, с которыми нужно идти в плотный мир.

irene
02.09.2013, 13:29
Мне кажется "копье" это мысли с огненного мира, с которыми нужно идти в плотный мир.

Согласна, что об огненных, но не о мыслях обывателя речь.

irene
08.09.2013, 22:16
1954г. 271. Общение усилим. Просыпаясь, представляешь себя в Луче Владыки, и мысль обильно плодоносит. Днем себя в Луче представляешь. Почему бы, засыпая, не продолжить светоносного представления этого и не усилить контакта. Опыт сегодняшнего дня с памятованием Лика непрерываемым прошел лишь наполовину успешно, и даже несмотря на это, удалось не только сохранить энергию, полученную в Лучах утра, но и радость Общения не утратить и натиску вибраций окружающей среды противостать, не будучи размагниченным. Что было бы, если Совет был выполнен не наполовину, а полностью? Лишь при соблюдении всех Указаний можно стать светочем полным, не иссякающим под натиском внешних энергий. Опыт повторить и усилить. Напряжение состояния предстояния непрерываемого утвердить и сделать привычным представление себя в Луче перед погружением в сон. Разницу в ощущениях отметить внимательно, а также и то, как отразится это на сновидениях и впечатлениях тонких.

irene
10.09.2013, 20:04
Анни Безант. СТРОЕНИЕ КОСМОСА. Всю жизнь человека мантра, спетая утром, будет давать тон целому дню, и день этот будет звучать в гармонии с тем звуком, с какого он начался.

irene
08.10.2013, 20:37
1967 г. 491. (Гуру). Можно и должно жить жизнью обычной, земной. Можно и должно выполнять честно и добросовестно то, что заставляет человека делать свой земной долг. Но при всех условиях и обстоятельствах все же надо время оставить, чтобы, совершенно отрешившись от всех земных дел и интересов, посвятить его наинужнейшему. Это следует делать утром, при пробуждении, и вечером, отходя ко сну. День начинать с того, что важнее всего; заканчивать день тем же. Так начало и завершение дня дадут возможность войти в орбиту непреходящего, прорывая в пространстве каналы для продвижения и восхождения духа. Хорошо, когда ничто, происшедшее в течение дня, уже не в силах нарушить установленный огненный ритм.

Dar
09.10.2013, 10:13
1967 г. 491. (Гуру). ..Так начало и завершение дня дадут возможность войти в орбиту непреходящего, прорывая в пространстве каналы для продвижения и восхождения духа..
напоминает один виток спирали..

irene
25.10.2013, 21:07
2.3.6.15. Лучшие соединения со светом получаются утром, потому не закрывайте утреннего света. Работайте при свете, решайте при свете, судите при свете, тужите при свете, радуйтесь при свете. Ничего не сравнить со световой волною. Даже самое лучшее электричество, даже самое голубое, дает в восемь тысяч раз меньше, нежели луч Солнца.
Скоро изучение фотоплазмы даст новое направление приемам труда. Можно видеть, как кипит пыльца фотоплазмы и маленькими воронками уносит полученное сокровище в поры кожи.
Не только просторность рабочих помещений, но и правильный доступ света должны быть изучаемы. Лучи Солнца должны быть оценены как мировое сокровище.
Тот же ученый легко разберется в течении лучей прочих небесных светил.
Почему люди должны миновать сужденные им сокровища мироздания?
Световые, магнитные вихри составляют ритм планет. Неужели их нельзя применить, как падение водопада? Неистощимы предоставленные силы!
Иван Стотысячный, возьми свою долю! Скоро, когда попытка обратится в завоевание, семя Общего Блага даст каждому мощь луча.
Так будем помнить, начиная утреннюю работу и мужественно продолжая ее в бесконечность.

Dar
14.11.2013, 15:21
А здесь как красиво сказано..
1921 Март 1
Являя копье жизни, улыбкою вдыхаем солнца эфир целебный.
Возьми копье на восходе солнца.
И направь коней утра в полуденный зной жизни.


Копьё - мысль. Выбери её и заостри на восходе, когда мысль нарастает.
Кони во всех Учениях - это чувства. Т.е. выбери чувства, которые тебя понесут по жизни, с самого утра.

Получился образ всадника на коне и с копьём.
Мне кажется "копье" это мысли с огненного мира, с которыми нужно идти в плотный мир.
Согласна, что об огненных, но не о мыслях обывателя речь.

Если рассматривать "полуденный зной" жару, как плотный мир, то совсем
по другому воспринимаются следующие строчки "Жар пустыни был велик"..

2.ч.2.V.5. ...Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашел, после поисков, Христа, сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: "Мы потеряли путь, надо дождаться звездного положения". ..
..– и, встав, тростью смешал начертанное.
"Когда Имя Христа произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Мое созвездие, квадрат и девять звезд засияют над Храмом. Знаки ступни и руки будут начертаны над камнем краеугольным."
Так это Сам сказал накануне новолуния. Жар пустыни был велик.

И Путник, взяв копье на восходе солнца, (надземного), отправился "в полуденный зной жизни".. где его ждал "жар пустыни" человечества..

Dar
25.11.2013, 11:01
2.ч.2.V.5. .. ибо Христос был унижен миром.
Интересно, не в этом ли смысл фразы "и последний станет первым"

irene
27.11.2013, 22:47
2.ч.2.V.5. .. ибо Христос был унижен миром.
Интересно, не в этом ли смысл фразы "и последний станет первым"

Эта тема часто звучит:

14.286. Униженные в Кали Юге будут вознесены в Сатья Юге.

irene
07.01.2014, 23:01
1961 г. 241. Сын Мой, Веду неуклонно и путь Освещаю Лучом. Мера устремления служит мерилом притяжения и восприятия Света, Мной посылаемого в утра лучах.

irene
24.01.2014, 20:45
4.633. Слышанное вчера о видении над "Чашей" имеет научное значение. Насыщая пространство напряженной мыслью, облекаем части устремления определенным обликом. Так из стихийной материи рождаем желанный нами образ. Это образование пребывает около места зарождения, укрепляемое нашими мыслями. Глаза ребенка или утонченное сознание могут уловить это образование. Подобное наблюдение полезно при наблюдениях творчества мысли. Конечно, для успеха нужно охранить ауру места и неустанно наслаивать посылки. Час перед восходом и ритм напева помогают.

irene
06.04.2014, 16:37
Совет:

2.3.5.15. Ясное мышление стремительно приходит, когда положение света изменено. Стоит повернуться к свету или отвернуться – воздействие будет ощутимо.

irene
16.06.2014, 21:45
3.026. Еще укажу, насколько важна была игра пифагорейцев при восходе Солнца. Свет для звука является лучшим очистительным фильтром. Только одичание человечества может запереть звук в пыль темноты.

irene
16.07.2014, 12:38
14.105. Необходимо познать Миры Высшие. Необходимо начать мыслить о них. В таком мышлении вспомнятся и порученные крупицы блага. Припомнится в час предрассветный, как поручалось донести на Землю тонкие и прекрасные построения. Ведь каждому, готовому к воплощению, дается по силам поручение добра. Человек может в вихре свободной воли отринуть это ценное поручение, но когда-то он вернется, чтобы подобрать рассыпанные зерна.

Вы вспомнили своё поручение?

irene
30.08.2014, 20:43
Письма Махатм. 32. Запомните, вы должны изменить порядок на фортепиано: начинайте с седьмой ноты, а не с первой. Семь гласных, которые пелись египетскими жрецами семи лучам восходящего солнца и на которых звучал Мемнон, означали лишь это.

irene
24.10.2014, 18:27
17.11.53. Луч Владыки есть Луч Солнца и оявлен на Земле в его высшем проявлении как Луч Солнечного Иерарха.

Теогенезис, ст.2, шл.1, гл.Комментарий второй. ...у каждой планеты нашей системы имеется Владыка и Повелитель, или Высшее «Я», расположенное в Солнце. Оно даёт силы низшим принципам, или «я» нашей системы, и получает от них же, согласно закону обмена и в той мере, в какой это допускает циклический закон. ...под «Лучезарным», упоминаемым в этой Станце, подразумевается Атма, Центральное Солнце, которое является Источником всего, питает и поддерживает всё. Ты еси [thou art] Луч Атмы, будь «ты» мир, травинка, амёба, человек или Бог. Атма есть То, Что видит, слышит и ощущает посредством всех вещей и имеет точки соприкосновения с «Сияющими Ликами», солнцами – в Космосе и с ядрами клеток – в органической материи.

irene
29.10.2014, 21:05
1952 г. 257. Заря утра – как символ грядущего преображения. На небе всегда – тут или там. Знак постоянной победы Света. И всегда идущая вперед по лику Земли. Луч Мой идет с зарей утра, рассеивая тьму, – значит, всегда. Луч идущего Света! В лучах утра ищите Луч Мой.

irene
30.10.2014, 16:30
1.315. Мы решаем и посылаем вам в лучах утра Наше Слово.

Е.И. говорит, что Слово - это вибрация. Т.е. в лучах утра достигают нас вибрации Владык.

irene
21.11.2014, 16:20
2.2.2.9. Откуда силы Наших опытов? Из солнечного сознания, проливаемого в виде праны.

irene
23.11.2014, 16:36
Как красиво!!

1.303. Положи сердце на пороге луча утра, и Сохраню тебя.

irene
18.02.2015, 12:58
14.058. Можно почуять мощь восхода и запастись солнечной праной...

Восток
23.02.2015, 16:14
А что если копьё не мысль? Ведь если стрела не мысль, то и копьё - скорее всего так же?

Зов 10.27. 1921. ... Стрела не мысль, но энергия.
Как в электричестве, должен собрать на острие.

Dar
24.02.2015, 19:05
может подразумевается направленность?

irene
17.12.2015, 15:55
1952 г. 398. Конечно, лучшие ритмы при восходе и закате Солнца: изменение полюсности и центральная точка равновесия. Восприимчивость обострена особенно. Проверь, чтобы убедиться на опыте. Полдень и полночь – точки высшей и низшей активности.

irene
16.02.2016, 19:12
Просматриваю Шива-пураны. Об установленном поклонении написано:

Поклоняющийся должен вставать рано утром, во время Брахма-мухурты примерно за час до восхода солнца...

Брахма-мухурта - это время перед рассветом, час (а точнее, 48 минут), в который влияние Гун ослаблено, и действует (или, точнее, присутствует в потенциале) божественное состояние Ниргуна – отсутствие Гун.

В Индии и других странах Востока, и даже на Западе в христианских странах, духовные люди стремятся вставать как можно раньше, «до Солнца» (а не «по Солнцу») и начинать молитвы или другие практики в час Брахма-Мухурты!

Брахма-Мухурта начинается за 1.5 часа (за 1 час 36 минут) до рассвета, который зависит от местонахождения (географической широты) и сезона года (длины дня и ночи).

Восход солнца делится на 3 периода: появление первых розовых лучей солнца, озарение солнечным светом, восход солнечного диска.

В своей книге «Тайна Веды» Ауробиндо пишет:
...Заря есть внутреннее озарение, которое приносит человеку всю многообразную полноту его широчайшего существа, силу, сознание, радость; она блистает своими сияниями, с ней приходят все возможные силы и энергии, она дает человеку полноту жизненной силы, для того чтобы он мог наслаждаться бесконечным восторгом более широкого существования.

irene
18.02.2016, 18:59
2.3.2.18. Очень важно различать эти два типа людей. Часто по внешнему признаку можно судить о самом главном делении.
Кто же Мои люди? Те, кто не чуют места дома своего. Те, кто не помнят драгоценности вещей. Кто любит идти в гору. Кто любит пение птиц. Кто ценит воздух часа утреннего. Кто действие почитает более, нежели время. Кто цветы понимает. Кто являет бесстрашие, не замечая его. Кто толков не любит. Кто ценит явление радости красоты. Кто понимает жизнь за пределами видимости. Кто чует, когда можно брать часть Амриты. Кто спешит исполнить пророчество. ...

irene
24.03.2016, 19:00
Нечаянно наткнулась на этот отрывок на другом форуме. Красиво:

К.Паустовский. У большинства людей нет необходимости вставать на рассвете..., как только засинеет на востоке утренняя заря, начнут гаснуть звезды и потом в туманах и тишине подымется над травами и водами огромное багровое солнце, солнце бесконечного летнего дня. Ни один из восходов солнца не бывает похож на другой. Иногда солнце восходит как золотой шар, иногда как белое видение в густой осенней мгле, а иной раз как большой искристый алмаз. Его блеск зажигает в мокрой листве тысячи таких же маленьких солнц-алмазов, но один из этих алмазов самый яркий нестерпимо горит на небе невдалеке от солнца. Это утренняя звезда Венера.

Приход каждого нового дня нашей жизни простое и величавое зрелище. И каждый, кто испытал эту предрассветную холодноватую чистоту воздуха, видел блеск Венеры над далью лесов и почувствовал первую робкую теплоту солнца на своем лице, никогда, конечно, этого не забудет...

irene
08.10.2016, 14:46
Уч. Хр. НЕКОТОРЫЕ ТАЙНЫ СВЕТА. ...свет, исходящий от видимого солнца, в действительности является лишь отражением определенных лучей гораздо более могущественного Центрального Солнца...

...энергия Центрального Солнца выявляется посредством известных лучей пропорционально характеру притянутой им массы, – будь то солнце, мир или какой-то человек.

irene
10.10.2016, 18:31
1967 г. 422. И привычки, и традиции, и уклад жизни, и общепринятые правила поведения, и тенденции, и склонности характера, и груз прежних несветлых накоплений - все давит на сознание, все яро и упорно противодействует движению по пути. И торжествующе звучит суета, стремясь утопить сознание в заботах, треволнениях и накипи обыденности. Хорошо освобождаться от этих лохмотьев по вечерам, отходя ко сну. Хорошо отбрасывать их по утрам, когда они пытаются заслонить собою и умалить целесообразность и соизмеримость текущего дня, затемняя то, ради чего живет на Земле в плотной оболочке дух воплощенца. Борьба за превосходство духа упорна и постоянна.

irene
27.10.2016, 19:51
Блаватская Е.П. Инструкции для учеников. Заседание 1. Ночь нехороша для практической работы, ибо мы устали – физически, ментально и морально. Самое лучшее – утро, на восходе солнца или же в нечетные часы после восхода солнца. Никогда не используйте четные часы после восхода солнца: всегда нечетные – «часы богов» (3-й или 5-й час после восхода солнца).

Dar
02.11.2016, 02:04
Блаватская Е.П. Инструкции для учеников. Заседание 1. Ночь нехороша для практической работы, ибо мы устали – физически, ментально и морально. Самое лучшее – утро, на восходе солнца или же в нечетные часы после восхода солнца. Никогда не используйте четные часы после восхода солнца: всегда нечетные – «часы богов» (3-й или 5-й час после восхода солнца).
А часовые пояса?

irene
03.11.2016, 13:19
А часовые пояса?
Хоть часовые пояса, хоть зимнее и летнее время не важны. Важен час от восхода солнца, затем через час от него (третий), через четыре (пятый). :buba:
А как ещё?

Dar
06.11.2016, 00:46
Хоть часовые пояса, хоть зимнее и летнее время не важны. Важен час от восхода солнца, затем через час от него (третий), через четыре (пятый). :buba:
А как ещё?

ну да, если считать от восхода..

irene
18.01.2017, 11:15
С другого форума:
Из книги Николая Уранова "Жемчуг исканий":
376. Да, да, да! На заре утра и вечера ВЫСОКИЕ ТОКИ НАПРЯЖЕНЫ. Многие тайны духа постигаются в предрассветный час. Именно в этот час СНИЗОШЛО на Будду великое откровение, ибо тайна Озарения сопряжена с высокой гаммой ПРЕДУТРЕННИХ ЛУЧЕЙ. Час Матери Мира, час высшей оккультной Мудрости. И гностики слушали Голос Софии в часы Нептуна.

irene
18.01.2017, 20:51
Немного расширю приведённые уже Даром строчки:

14.138. Сейчас говорю о преимуществе тех, кто умеет встречать каждое утро как начало нового опыта. Гимн Пифагора восходу солнца, именно, был приветом началу нового познания. При таком взлете мысли не может быть жаления о прошлом.

irene
27.01.2017, 20:51
10.204. ...мысль утра сияет от соприкасания с Миром Тонким. Мысль утра мощна не только отдыхом, но прикасанием к тонким энергиям.

12.036. Вы слышали молитву птиц – малые собратья умеют приветствовать свет. Они находят лучшие выражения для восхищения перед величием Света.

irene
03.05.2017, 16:11
1953 г. 595. ...благо вам, признавшим Меня. Вы в Длани Моей. Вам – первые лучи восходящего Солнца. Вам – первые Лучи Света каждое утро.

1953 г. 598. ...молитва возможна всегда, хотя на заре утра или вечера, при восходе или закате Солнца время наиболее благоприятное.

Dar
26.06.2017, 16:49
2.ч.3.III.8. ..Лучше судить утром и прощать вечером.

irene
11.09.2017, 17:22
http://www.youtube.com/watch?v=_wlYyrWyXiA

irene
14.10.2017, 10:46
1.327. Помните о бодрости предрассветного часа.
Холод утра - чудесный напиток для вашего существа.
Спешите пользоваться им.
О, расцветание цвета Лотоса!
Греза снов избранных, жемчужина о семи концах!
В Тебе скрыто понимание мира.
В Тебе рождается устремление к познанию Тайн.
Сокровенное хранилище Тайн.
Податель живой воды.
Великий целитель мира.

irene
08.11.2017, 10:33
Е.П.Блаватская. Беседы об оккультизме. Солнце является центром нашей солнечной системы. Жизненные энергии поступают в эту систему именно через солнце, которое является как бы уменьшенной моделью, или отражением, истинного центра всего мира. Через него к нам поступает не только сама жизнь, но и другие элементы, духовные по своей сути. И следовательно, людям надлежит обращать к солнцу не только свои тела, но и мысли. Ведь оно как бы демонстрирует всему миру, чем является для человека его Высшая Сущность. Это духовный центр мира со всеми своими шестью эманациями, так же как Высшая Сущность человека является центром для шести его принципов. И поэтому оно обогащает шесть принципов человека многими духовными силами и энергиями. Вот почему человек должен размышлять о значении солнца, а не просто взирать на него. Его обычные материальные функции, такие, как свет, тепло и гравитация, остаются при нем; но человек как мыслящее существо должен задумываться еще и о духовных функциях солнца, дабы получить от него то дополнительное благословение, которое целиком зависит от его (человека) собственных осознанных действий и душевного настроя. ...Это можно делать и в пасмурный день, когда солнца на небе не видно; все равно при этом будет достигнут некоторый положительный эффект. Прирожденные мистики — ученые и нет — нередко открывали для себя это важное обстоятельство и впоследствии охотно им пользовались. Однако оно целиком зависит от нашего разума.

irene
26.11.2017, 19:12
2.2.2.9. Поверх мыслей земного напластования текут токи мудрости Солнца, и в этих пределах начинается великое Учение заповеданное.

Учение так ясно указывает путь, но его невозможно узнать, когда читаешь форумы рериховцев. Нет его там... Нету высшей мудрости, есть мнения из мыслей земного напластования.

Конечно, чтобы получать токи мудрости Солнца, надо много трудиться. Не сразу это случится. Но ведь другого выхода нет! Иначе опять бесконечная грызня из-за желания протолкнуть свою волю, вернее, волю тех, кто её тонко навязывает.

4.357. ...дух наш получает также питание мысли, и без нее день будет даже преступным.

5.022. Сознание, вмещающее токи пространства и улавливающее формулу психической энергии...

5.136. Когда человек разъединяется с силами Космического Магнита, тогда он постигает только утверждение физического существования. Не будучи связанным с высшими энергиями в духе, человек, истинно, разрушает свои лучшие возможности. Только сознательное принятие существования Магнита, объединяющего дух с высшими энергиями, может приблизить человека к закону Космического Магнита.

5.289. Принявшие дух, устремленный к Космическому Магниту, могут утвердить космическое равновесие.

Итак, только сознательная работа над формированием собственного Магнита, который объединит дух с высшими энергиями, нужна. Само ничего не случается. Чтения и даже понимания не достаточно, нужны осознанные действия при соответствующем душевном настрое.

irene
13.04.2018, 14:55
Учение Храма. Свидетельство о Боге. Наставление 216. Свет Центрального Духовного Солнца для души человека означает бесконечно больше, нежели может означать для физического человека свет Солнца-звезды. И пока в человеке не пробудится хотя бы какое-то понимание его реальности, его вечного присутствия и всепроникающего влияния, он не сможет подняться до понимания той Божественной Сущности, которой поклоняются и которую осознанно или неосознанно почитают под разными именами все расы Земли.

Не забывайте, что Бог никогда еще не оставался без свидетельства о Себе. И самые невежественные дикари и намного более просвещенные люди в своем почитании Солнца-звезды поклоняются именно Свету Мира, ибо он сияет через это видимое светило; тому Свету, который в действительности является самим Одеянием Бога.

И как физический человек нуждается в свете солнца или какого-нибудь вторичного, зависящего от этого солнца источника света, чтобы видеть объективные формы, так и духовный человек нуждается в свете Центрального Духовного Солнца, чтобы воспринимать и постигать Божественное.

Одна лишь душа человека может воспринимать этот Свет. Именно благодаря тому, что субстанция души по своей природе также является Одеянием Бога, она имеет возможность по-настоящему познать Бога или же, избрав зло, отказаться от Его познания. Подобным выбором она подавляет действие Света, частью которого сама является. Душе дается возможность выбора. И если она выбирает противодействие велениям сияющего в ней самой источника света, она совершает ложный выбор.

Как бы ни называли то, что побуждает человека действовать в унисон с Божественными Сущностями, руководящими эволюцией человеческих рас, – совестью, наитием или интуицией, – в действительности это есть Свет Духовного Солнца.

Dar
13.04.2018, 14:59
Про духовное солнце сильно

irene
20.10.2018, 19:46
1961 г. 001. При объединенном взаимодействии сознаний их сила удесятеряется, а также и светоносность, и углубленной становится мысль. Долгий опыт каждодневных записей подтверждает это на деле. Слияние в духе с Владыкой рождает немеркнущий Свет. Откуда же неисчерпаемость мыслей? Откуда нетухнущий сердца огонь? Откуда сила противостояния тьме? Владыка, пребывающий в сердце, Он творит. Так, воздадим должное Свету, коснувшемуся нас, и яро зажжем огни признательности. Осознание мощи Источника силы ваши умножит и укрепит связь. О ней думать надо почаще, ибо не дремлет темная свора, пытаясь пресечь каждую ниточку связи. Неустанно и каждодневно в лучах утра утверждается снова священный союз в Общеньи и Близости с Учителем Света. Ибо ярая дисгармония земной суеты затемняет сияние Света и затуманивает светлое осознание Близости. Можно день провести в яром стремлении удержать яркость Общения утра и пронести его неумаленным через волны дневных впечатлений. Не столь трудно ощутить реальность Общения, сколь удержать это ощущение среди дня, в условиях жизни обычной. Но если не научимся осознанию постоянного Присутствия здесь, на земле, то как же удержим его там, в Надземном, среди обостренных условий Тонкого Мира и вихрей астральных. Утвержденное здесь продолжится там. Ни одно достижение не будет утрачено, ибо останется в Чаше.

irene
23.10.2018, 17:17
Попались такие сведения:

В течение дня меняется активная ноздря. Одна соответствует иде, другая пингале. У здорового человека в момент восхода и заката активной будет сушумна.

Кроме того, сушумна активна в течение примерно десяти вдохов-выдохов в период смены активной ноздри. Это явление называют сандхикала — «время соединения». Периоды активности сушумны не подходят для мирской деятельности. Задуманное в период сушумны никогда не исполняется. Любая работа, начатая во время активности сушумны, срывается. Время сушумны предназначено только для успокоения организма с целью его подготовки к переменам. Однако это лучшая из нади для занятий йогой и медитацией.

Dar
25.10.2018, 13:19
В течение дня меняется активная ноздря.
это откуда?

irene
25.10.2018, 15:37
Это в просторов интернета, в частности, с одного йоговского сайта. Искала своё и набрела случайно.

То, что особую роль играют несколько минут на восходе, я знала до Учения. Но тут ещё можно понять, что для восприятия праны и солнечного сознания в этот момент задействованы оба полушария в равновесии.

Это кроме того, что говорили о периоде, когда действие гун можно избежать и тем очистить восприятие ещё больше.

Некоторым образом повторяются условия начала Творения. Но... с одним но. Надо всё это делать сознательно. Само не получится.